Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-08-29 09:52:27
Многие наши соотечественники, которые планируют ремонт квартир, хотят приблизительно рассчитать, во сколько обойдется им такое удовольствие. Стоит отметить, что на конечную цену влияет целый перечень расходов, которые и составят итоговый бюджет. Это самый мудрый подход, поскольку при наличии всей суммы вы сможете заранее купить все необходимые материалы, возможно даже в одном магазине, и получить значительную скидку. К тому же вы избежите многих простоев и задержек. Давайте рассмотрим, какой будет стоимость ремонта квартиры.

Статьи расходов

Общая цена отремонтированной квартиры будет зависеть от различных составляющих. Вот основные направления расходов бюджета:

• Разработка проектной документации. При необходимости согласование перепланировки в соответствующих органах;

• Оплата труда строителей и других специалистов;

• Покупка строительных материалов (гипсокартона, сухих смесей, грунтующих составов, шпаклевки и т.д.);

• Цена выполнения электромонтажных работ;

• Обустройство системы кондиционирования.

Особенности планирования расходов

Чаще всего на черновые строительные материалы затрачивается более половины всего бюджета строительства. Иногда этот показатель достигает 70%. Если говорить о стоимости проведения электромонтажных работ, то при обычном количестве электропотребителей (а это выключатели, розетки, осветительные приборы и т.п.) цена обустройства 1 кв.м. составляет 200-250 гривен. А вот с планированием стоимости чистовых материалов не все так просто: разбег цен на них очень и очень велик, поэтому многое будет зависеть от вашего бюджета.

Мы уже упоминали о необходимости подготовки проектной документации, а также возможном согласовании работ по перепланировке. На этом мы не будем останавливаться. Скажем только, что при желании вы сможете и сами разработать простенький эскиз и пройтись по соответствующим госучреждениям для согласования предстоящих работ.

Еще пару слов о чистовой отделке. Если вы планируете использовать стандартные материалы, то их всегда можно приобрести в магазине. Однако лучше всего за раз покупать все количество покрытий, чтобы в будущем не получилось, что оттенок части стены не совпадает с остальными поверхностями. Эксклюзивные покрытия лучше заказывать заранее, ведь иногда поставки могут длиться 90 дней.

Мы рассмотрели, от чего будет зависеть стоимость ремонта квартиры. Подойдя серьезно к этому вопросу, вы сможете сократить сроки выполнения работ и снизить свои затраты.

 

You have no rights to post comments