Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-12-11 00:47:54
С чего лучше начинать ремонт в ванной комнате? И какие факторы важно учесть? Наши советы по ремонту в ванной комнате помогут вам определиться с бригадой и бюджетом отделки.

Мебель: сделать или купить? Еще до начала ремонта вам следует определиться с мебелью для ванной комнаты. Дело в том, что место установки сантехники и проводка коммуникаций будут полностью зависеть от ее комплектации и размеров. Вы можете купить уже готовую мебель, а можете сделать ее при помощи строительного способа, а затем отделать ее мозаикой или плиткой. Благодаря этому появляется больше возможностей для ее декора, а ванная комната приобретет особенную индивидуальность.

Типовой проект. Если ваши финансовые возможности ограничены, не обязательно заказывать дизайн-проект. Для этого вы можете воспользоваться типовым решением. Но вам следует помнить, что даже в случае незначительной перепланировки вам придется получить разрешение. В противном случае вы можете столкнуться с проблемами при попытке продать или поменять квартиру.

Определяем бюджет. Конечный результат будет зависеть только от текущего состояния ваших финансовых возможностей. На ремонт желательно выделить максимально большое количество денег. Все дело в том, что это долгосрочное инвестирование. Чем более качественные материалы использованы, тем больше прослужит вам новая отделка ванной комнаты. Вы можете использовать всего четыре варианта бюджета: до 10 тысяч рублей, в пределах 10-30 тысяч рублей, в пределах 30-60 тысяч рублей, от 60 тысяч рублей.

Вы можете делать ремонт без помощи специалистов, когда в коллекцию входит только одна фоновая плитка. Если же их несколько, а также включены вставки, бордюры и другие элементы декора, вы рискуете все испортить. Так, панно может оказаться не по центру ванной, а бордюры находиться высоковато.

Расчет материала. Его нужно покупать с небольшим запасом, не менее 10 %. Это необходимо сделать на случай брака, особенности резки или раскроя, необходимости использования на поверхности сложных форм. Но и много запаса покупать не стоит. Сразу вычитайте из площади стен 2-3 кв. м., которые уйдут на зеркало, ванну, дверь. Также уменьшится и площадь отделки, так как ванная комната или душевая кабина также занимают около 1-2 кв. м.

Нанимаем рабочих. Воспользуйтесь услугами опытных работников, если у вас имеется хотя бы какая-то возможность. Вы можете нанять одного мастера или целую бригаду. Если вы знаете, как сделать ремонт самостоятельно, вы можете воспользоваться услугами только одного мастера (сантехника, маляра, плиточника). Все будет зависеть от того, с чем вы сможете справиться самостоятельно. Проще всего укладывать крупноформатную плитку, в отличие от мозаики или стандартного кафеля.

Не забываем о демонтаже. Вы должны задуматься, кто будет выносить старую ванну, которая может быть очень тяжелой, или демонтировать старую плитку. Вы должны подумать об этом заранее, чтобы запланировать расходы. Компании, предоставляющие новое оборудование, иногда представляют услуги по демонтажу. Они же помогут вам подключить сантехнику.

 

You have no rights to post comments