Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2013-01-02 20:21:17
От дрели перфоратор отличается наличием ударного механизма. Этот инструмент был специально разработан для разрушения твердых материалов: бетона, кирпича, природного и искусственного видов камней. Давайте увидим некоторые рекомендации специалистов по выбору перфоратора.

Приступаем к выбору

Приобретая перфоратор, многие стремятся подобрать оптимальный вид инструмента. Подбор определенных параметров позволит добиться этой цели.

Нужно осознать, что, как и в выборе любого инструмента, основную роль играет его мощность, однако и другие показатели заслуживают внимания. Постарайтесь уже на начальном этапе выбора учитывать функциональные особенности устройства, а также ориентироваться на наличие тех, что вам нужны, добиваясь оптимального их сочетания с мощностью инструмента. Если вы планируете пробурить пару отверстий, покупка профессионального перфоратора высокой мощности будет просто нецелесообразна. К тому же важно знать, что некоторые модели эконом-класса оснащены целым набором функций, которые кроме как привлечения внимания при покупке никогда и не пригодятся. Нередко такой функционал способствует снижению качества продукции. Для покупки по-настоящему качественного инструмента, лучше, чем профессиональные модели, вы ничего не найдете. Однако в них зачастую дополнительные функции отличаются скудостью, но такой инструмент способен выдерживать колоссальные нагрузки.

Наибольший диаметр изготавливаемого отверстия является важнейшей характеристикой. Он описывается для разного рода материалов. При выборе этого показателя лучше всего ориентироваться на диаметр отверстий в бетоне.

В инструменте высокого качества предусмотрена надежная защита и система теплообмена. Поэтому ваше оборудование сможет долго работать без перегрева, а вам не придется ожидать, пока оно остынет. В случае перегрева необходимо прервать производственный процесс или же быть готовым к покупке нового инструмента.

Дополнительный функционал

Еще одно удобное средство, которым оснащены современные устройства, - это управляющая электроника, благодаря которой вы сможете точно начать сверлить и наилучшим образом подобрать силу. Такой эффект обеспечит предельную аккуратность при выполнении работы.

Благодаря установке константных параметров можно настроить работу инструмента в постоянном режиме, который будет сохранен даже с повышением нагрузок. Если при работе с материалом увеличится его твердость, специальная электроника позволит получить одинаковые обороты. Посредством мягкого пуска можно при запуске оборудования избежать появления различного рода дерганий. Чтобы хорошо выбрать перфоратор, необходимо обращать внимание даже на такие детали.

Наличие защиты от перегрева при повышенных нагрузках прибор будет защищен от выхода из строя. Некоторые модели оснащены приспособлением по включению и выключению блокировки, что позволит выставить долото в желаемую рабочую позицию. Наличие реверса повысит комфортность применения этого электроинструмента. Некоторые модели оснащены реверсом, который позволяет выставлять нужные обороты, что позволяет применять перфоратор как шуруповерт. Это существенно облегчит задачу по закручиванию и откручиванию саморезов.

Немаловажной характеристикой является выбор производителя. Изучите, имеет ли он развитую сеть, предлагает ли гарантийное и постгарантийное обслуживание и т.д. Узнайте, есть ли в вашем районе или городе сервисный центр этой компании: так в случае неисправности, возможно, оборудование потребуется отвозить за сотни километров. Это чревато значительными транспортными расходами, к тому же увеличивается срок ремонта оборудования и простой вашей бригады.

Так или иначе, а выполняя покупку перфоратора важно определить те цели, которых вы планируете достичь с его помощью. Может оказаться, что модель, которая вам понравилась, имеет мощность и функциональный набор, который вы никогда не сможете полностью использовать, возможно, вы примите решение об экономии средств и купите более дешевый инструмент. Мы рассмотрели рекомендации специалистов по выбору перфоратора, которые укрепят вашу уверенность в покупке наиболее подходящего оборудования.

 

You have no rights to post comments