Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2013-01-03 22:33:26
В каждом домашнем хозяйстве должное место отводиться электрической дрели. Этот инструмент просто незаменим и отличается широкой сферой использования: с его помощью можно выполнить ремонт мебели, закрепить полку либо зеркало, а также произвести другие виды работ. В этой статье мы рассмотрим особенности правильного подхода к выбору электрической дрели.

Как правильно выбрать устройство

Перед тем, как выбрать и приобрести электрическую дрель важно определить объем и типы выполняемых с ее помощью работ. Если оборудование ожидают непростые эксплуатационные условия, им будут пользоваться часто и помногу, тогда, не сомневаясь, приобретите профессиональные устройства. Обычные бытовые дрели при функционировании в подобных условиях очень быстро выйдут из строя. В обычных загородных домах либо квартирах дрель используется не очень часто, да и интенсивными нагрузки, которым она подвергается, не назовешь. Поэтому бытовые разновидности удовлетворят потребности большинства наших соотечественников. Как известно, бытовое оборудование отличается меньшим весом и ценой. Однако, что важнее эстетических показателей – это удобство работы. При использовании бытовых инструментов старайтесь избегать интенсивных нагрузок, а через каждые 15 минут делайте небольшие перерывы.

В тех случаях, когда электрическая дрель будет использоваться в профессиональной деятельности, лучше не пожалеть денег на профессиональный инструмент – такие затраты окупятся в несколько раз уже в ближайшем году.

Основные технические характеристики дрели

Если вы желаете правильно подойти к выбору электрической дрели, постарайтесь детально ознакомиться с ее технической информацией. Особенное внимание уделите мощности инструмента, его максимальному размеру отверстий и числу оборотов.

Для измерения числа оборотов инструмент запускается на холостом ходу, а на основании этой характеристики можно сделать вывод о его работе с разного рода материалами. Помните, что скорости вращения не бывает много, поэтому постарайтесь, чтобы этот показатель был высоким. Это крайне важная характеристика, если будут выполняться работы по полировке или использоваться насадки. Кроме того на нее следует обращать внимание, если поверхность будет зачищаться или шлифоваться электродрелью. Результатом за ваши старания будет высокая производительность работ. При желании вы сможете приобрести инструмент с оборотами в 3 000 за минуту, этот показатель в профессиональных моделях бывает и больше. Зачастую высокой скоростью вращения отличаются дрели, в которых предусмотрена функция удара.

Мощность электрических дрелей располагается в пределах от 300 до 1500 Вт. Этот важный показатель поможет выявить время и усилия, которые нужно приложить для выполнения заданного объема работ. Также от мощности зависит оптимальная нагрузка на оборудование. Как показывает практика, инструмент, обладающий запасом мощности, отличается широтой возможностей. Так, посредством его не будет проблем в просверливании отверстий со значительным диаметром. Если же вы планируете «дырявить» дерево или какие-либо мягкие материалы, тогда оборудования с мощностью в 500 Вт вам хватит.

Еще одна важная характеристика – это регулирование скорости вращения. Для ее настройки используется специальный регулятор, что повышает функциональные характеристики оборудования и удобство работы с ним. Для закручивания шурупа лучше работу выполнять на низких оборотах, а вот при сверлении твердых поверхностей лучше выставить наибольшие обороты.

При работе с дрелью учитывайте наиболее допустимый размер изготавливаемых отверстий, иначе вы просто спалите электромотор. Если использовать изделие в пределах установленных производителем рамок, вы сможете долгое время применять его для своих целей.

В строительных работах зачастую может потребоваться бурение отверстий в бетоне или другом твердом материале. В этом случае простое сверление будет очень утомительным. Специальные устройства были созданы для облегчения достижения задачи. Так, дрель с ударом позволит не только выполнить сверление, но и обеспечит дополнительное долбление.

Энергия удара – это основная характеристика ударных дрелей. С увеличением этого показателя повышается эффективность использования инструмента, посредством которого самые неприступные стены будут успешно «взяты». В то же время для обработки некоторых типов материалов необходимо несильный удар: если этого не сделать, поверхность будет просто разбита инструментом. Лучше всего в такой ситуации установить режим прецизионного бурения, который доступен в электрических дрелях с ударом.

С помощью современных дрелей вы сможете выполнить огромный перечень процессов: открутить или закрутить саморезы, изготовить отверстия в материалах различного типа, отшлифовать поверхность, выполнить ее полировку, а шпаклевщики будут рады перемешивать раствор. Мы рассмотрели правильный подход к выбору электрической дрели, который поможет подобрать тот инструмент, который полностью будет отвечать вашим потребностям.

 

You have no rights to post comments