Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2012-12-31 13:11:09
Дополнить дисковую электрическую пилу можно приобретением цепной пилы. Достаточно часто покупатели встают перед непростым вопросом: чему отдать предпочтение электрическими либо бензиновым устройствам? Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору цепной пилы, для этого нам потребуется оценить ее сильные и слабые стороны.

Сильные стороны цепных электропил

С помощью цепной электрической пилы вы не сможете добиться идентичной замены бензиновых устройств. Однако достаточно часто в использовании она более комфортна, чем аналог с использованием бензинового двигателя. Основным их достоинством является меньшая цена, а также более низкий уровень стоимости использования.

Использование цепной электропилы не требует необходимости в обладании определенными навыками, к тому же она более простая в эксплуатации. Такое оборудование вы выделяет вредных веществ в атмосферу при использовании. С его помощью можно выполнять длительные работы даже в закрытых помещениях.

Чтобы полностью оценить рекомендации по выбору цепной пилы, необходимо рассмотреть слабые стороны этого инструмента.

Слабые стороны цепных электропил

Для соединения редуктора и якоря электродвигателя используется жесткий метод, что позволяет напрямую организовать передачу крутящего момента на цепь. Это защищает мотор от различных перегрузок, которые присущи выполнению работ с тупой цепью. Периодическая заточка инструмента позволит в несколько раз увеличить срок его службы.

При падении напряжения в электросети возрастают различные нагрузки на электромотор. Если в инструменте не реализована термозащита, это обстоятельство может привести к его сгоранию. Если же используется защита от перегрева, то она может срабатывать непрерывно, поэтому нужно будет постоянно ждать остывания оборудования. Следствием этого будет существенное падение производительности труда.

Но даже в тех случаях, когда пила была превосходно заточена, а в электросети напряжение стабильно, ресурс оборудования на порядок ниже устройств с бензиновыми двигателями. По мнению специалистов, цепные электрические пилы используются до 5 лет даже при средних нагрузках. Конечно, увеличить долговечность можно, если приобрести профессиональный инструмент, однако при этом придется пойти на дополнительные затраты.

Цепные пилы, имеющие бензиновые двигатели, полностью автономны: с их помощью можно выполнять работы в посадке или лесу, где электрические аналоги просто не применимы. Если вы окончательно остановили свой выбор на электрических устройствах, тогда следует рассмотреть их особенности.

Что важно учитывать при выборе электрических цепных пил

В первую очередь важно оценить мощность мотора, ведь именно от него зависит производительность инструмента. К тому же учтите, что падение напряжения в сети существенно снижает характеристику мощности, поэтому лучше, чтобы она была с запасом. Помните, что мощности никогда не будет много!

Хорошо, чтобы электрическая пила была оснащена системой блокировки ее включения. Этот инструмент обладает высокой мощностью, а при неосторожном обращении может причинить большой вред. Блокировка включения позволит предупредить случайное включение оборудования, его захват одной рукой или отброс пилы.

Хорошо продумать предпочтительное расположение электрического мотора. В цепных пилах он может находиться в поперечном положении, но в этом случае будет сложно балансировать. Такой инструмент если и будет удобен в работе, то исключительно в вертикальном направлении. Конечно, оборудование, в котором электрический мотор находится продольно, более удобно в эксплуатации, однако оно и стоит дороже. Однако такие изделия отличаются высокой эргономичностью и позволяют эффективно выполнять работу в каждой из плоскостей.

На что еще важно обратить внимание при выборе электропилы

При работе инструмента самые экстремальные этапы – это запуск двигателя и его торможение. Именно здесь отмечается максимальный показатель силы тока. Благодаря наличию системы по плавному запуску существенно повышается длительность срока эксплуатации электродвигателя. Для обеспечения защиты важного узла и пресечения возникновений максимальных нагрузок лучше всего воспользоваться электропилами, конструкция которых предусматривает ограничение показателя пускового тока. Мотор в этом случае увеличивает обороты постепенно.

Специалисты считают обратный удар – самым опасным явлением при работе с различными типами цепных пил. Он возникает, когда окончание шины и древесина соприкасаются вместе. Избежать подобного явления поможет наличие цепного тормоза. Для приведения его в действие используется специальный щиток, что расположен перед рукоятью инструмента. Даже при скольжении руки при обратном ударе, она не попадет на полотно, а упрется в щиток. В результате молниеносно сработает пружина, в автоматическом режиме произойдет включение тормоза, после чего цепь мгновенно остановится.

Низкопрофильные цепи используют в конструкции электрических пил. Они отличаются меньшей производительностью по сравнению с высокопрофильными изделиями, однако они передают инструменту меньшие вибрации, поэтому возрастает безопасность его эксплуатации.

 

You have no rights to post comments