Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2019-02-05 17:28:30
Самый лучший способ восстановления паркетного пола - циклёвка (ныне шлифовка) паркета. В процессе шлифовки происходит снятие одного или нескольких слоев старого лака и верхнего тонкого слоя древесины с помощью специальной паркетно шлифовальной машины. Квалифицированный паркетчик всегда будет стремиться снять как можно меньше древесины с рабочей части паркетной планки. Это делается для того, что бы не истончить паркет и у вас осталась возможность циклевать паркетный пол ещё не один раз. Первый этап шлифовки начинается с обработки машиной барабанного типа. В процессе шлифовки с паркета счищается старый лак, поверхность пола выравнивается (минимально!), удаляются различные дефекты, грязь, царапины. Однако такие машины иногда оставляют некоторые следы на паркете, своего рода "рябь".

Следующий этап - обработка с применением плоско-шлифовальной машины по договоренности с заказчиком, так как увеличит стоимость работ (применяется для шлифовки больших помещений, для особо требовательных клиентов, полов с разными породами дерева). Если в паркетном полу имеются какие-нибудь щели, они тщательно шпаклюются и шлифуются еще раз, чтобы снять излишки шпаклевки. Шлифовка проводится мелкой наждачной бумагой. Паркетный лак наносится в завершении всех паркетных работ. Для достижения наилучшего результата лак специалисты рекомендуют наносить в несколько слоев. Я наношу грунтовочный лак, грунт-гель (паркет-рельеф) и два слоя финишного паркетного лака. Эта технология лакировки придаёт паркетному полу повышенную износостойкость. Применяю также двухкомпонентные лаки для помещений с повышенной нагрузкой (школы, офисы, проходные комнаты). Я работаю экологически чистыми лаками на водной основе без запаха - заказчик может проживать в квартире во время моих работ.

Циклёвка паркетного пола должна проводиться регулярно, желательно раз в пять-семь лет - но по мере износа. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно покрывать пол лаком (раз в два года), у меня уже слоев девять лака и я забыл, когда шлифовал свой пол. При правильной эксплуатации и профессиональном ремонте паркетные полы в вашем доме надолго сохранят привлекательность и будут радовать хозяев не один десяток лет.

 

You have no rights to post comments