Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2019-05-27 09:58:41
Паркетный лак на водной основе без запаха - как экологически безопасный продукт.

Важно - Лаки на водной основе содержат минимальное количество растворителя, поэтому почти не имеют запаха. Тем самым работать с ними можно даже в жилом помещении с проживающими людьми, кошками и собаками. В современном мире лакокрасочных отделочных материалов термин лак на водной основе достаточно популярен. Постепенно паркетные лаки на водной основе вытесняют лаки на растворителях и всё больше завоёвывают популярность у паркетчиков да и у самих заказчиков ремонтных работ.

Если взять соотношение продаж паркетных лаков в процентном отношении, то цифры выглядят вот так : Водные лаки – 70% Полиуретановые лаки на растворителях – 20% Уретан-алкидные лаки – 10% Теперь попытаемся объяснить это с разных точек зрения: С точки зрения простого обывателя : уже трудно представить ремонт в квартире, в частности реставрация или укладка паркета, с выделением резких запахов у отделочных материалов, особенно если вы живёте в этой квартире или недалеко от вас соседи, которые не хотят дышать испарениями растворителя. Водные лаки практически не пахнут. С точки зрения производителя: Сокращение вредных выделений при изготовлении паркетных лаков позволяет беречь здоровье сотрудников и улучшить условия труда, в свою очередь повысить статус самого предприятия. С точки зрения экологии окружающей среды : В 21 веке особое внимание уделяется сокращению выброса вредных веществ в атмосферу, что не может не влиять на живой организм людей, животных и растений, поэтому развитие «чистого» производства более целесообразно.

Немного о составе водных лаков для паркета: При изготовлении водного лака на высокой скорости замешиваются связующие вещества с водой для получения однородной смеси, но даже здесь нужно добавить до 15 % растворителя для образования плёнки на поверхности. При высыхании нанесённого на паркет лака сначала испаряется вода, затем начинает медленно испаряться растворитель, достигая высокой концентрации в общей смеси и начинает «плавиться» связующее вещество. Растворитель испаряется окончательно и образовавшаяся плёнка высыхает. Только спустя некоторое время лак приобретает окончательную прочность.

Преимущества водных лаков для паркета: - почти не пахнут при нанесении и в процессе набирания прочности. У лаков на растворителях всегда сохраняется остаточный запах от 2-х недель до месяца. - возможность покрытия отдельных комнат в квартире или загородном доме при находящихся там людях - безопасны в плане возгорания - возможность нанесения нескольких слоёв за один день, сокращение производимых работ по времени

Недостатки водных лаков: - при низкой влажности быстро высыхают и образуются наплывы - требуют специальных валиков при покрытии - менее стойкие к химически агрессивным веществам - не наносятся напрямую на экзотические породы, бук или клён, только по загрунтованной древесине По прочности однокомпонентные водные лаки уступают двухкомпонентным, которые производятся на базе чистого полиуретана и имеют максимально высокий сухой остаток, соответственно и прочность. При покрытии используются кисти, валики или шпатели: кистью покрываются края паркетного пола у плинтуса, а валиком основная площадь . Шпатель используется в работе только профессионалами, имеющими большой опыт работ. Важно: водный лак для паркета наносится насыщенными слоями, при нанесении специальным валиком в среднем 100-110 г/м2, не стоит досуха раскатывать лак по поверхности, так как будут образовываться наплывы. При смешивании двухкомпонентных лаков точно соблюдайте пропорции, второй компонент здесь ускоряет химическим способом отверждение лака.

 

You have no rights to post comments