Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2014-04-21 12:05:50
Коммерческая недвижимость в Красноярске может включать торговые, офисные, производственные и складские помещения. Как правило, их предоставление в аренду имеет массу преимуществ перед подобной услугой на рынке жилой недвижимости. К тому же сегодня множество компаний предлагает выступить посредником и помочь в сдаче коммерческих помещений. Прибегнув к их помощи, можно существенно облегчить свою задачу. Давайте познакомимся с основными этапами аренды коммерческой недвижимости.

Этап 1: поиск арендатора

Многие посредники предлагают комплекс услуг, связанных с поиском арендаторов. Они на профессиональном уровне произведут этапы сдачи в аренду – определят оптимальные условия, организуют рекламную кампанию, разработают условия договора, обсудят их с арендатором, оговорят оптимальные условия аренды и ее стоимость, а также разработают необходимую для регистрации документацию.

Заявку о сотрудничестве с посреднической компанией можно подать как в ее офисе, так и по телефону либо через интернет. Если приложить к ней поэтажные планы своих площадей и фотографии помещений, это существенно ускорит процесс сдачи. Зачастую услуги посредников оплачиваются при заключении соглашения об аренде с клиентом. Некоторые оставляют заявки в несколько компаний. Это допускается, если владелец недвижимости не заключил договор по управлению всем сооружением.

Некоторые хотят избежать дополнительных трат и размещают информацию об аренде объекта в базе данных одной из риэлтерских фирм. Зачастую такая услуга предоставляется бесплатно, поэтому можно данные оставить в нескольких компаниях.

Этап 2: разработка ключевых условий договора

Соглашение позволяет определить объект аренды, в нем указывается внутреннее расположение помещений или все здание, адрес, регистрационные сведения, площадь помещений, срок сдачи, метод оплаты аренды и ее размер. Законодательство разрешает повышать стоимость арендной платы максимум 1 раза за год. Хорошо в составляемом соглашении оговорить величину ее увеличения и срок.

Величину арендной платы можно установить в национальной либо иностранной валюте, а также в условных единицах, однако расчет производится только в национальной валюте. В тех случаях, когда владелец помещения желает выполнить «привязку» арендной платы к денежной единице другой страны, в соглашении оговаривается, что она производится в национальной валюте по курсу нацбанка на момент оплаты.

Этап 3: заключаем договор с арендатором

При заключении договора сроком свыше одного года необходимо пройти государственную регистрацию. С другой стороны, соглашение можно заключить без указания срока его действия, в этом случае государственную регистрацию можно не производить. В соответствии с законодательством регистрация договора должна длиться до 30 дней при подаче всего пакета документов.

Помещение будет считаться арендованным только после того, как будет подписан акт о приеме между его владельцем и арендатором. В документе следует детально описать состояние сдаваемой в аренду недвижимости, что позволит в будущем избежать многих спорных моментов. Вместе с помещением следует получить техпаспорт на него, экспликации и схемы.

Источник: 24metr.ru/kommercheskaja

 

You have no rights to post comments