Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2015-03-16 18:32:52
Любые сделки с недвижимостью имеют свои подводные камни. Давайте рассмотрим советы и рекомендации, которые помогут избежать ошибок при приобретении земельного участка.

Продажа земельных участков, подобно любой недвижимости, начинается с заключения соглашения о купле-продаже между продавцом и покупателем. В соответствии с договором продавец берет на себя обязанность передать покупателю землю, а он обязана заплатить за нее оговоренную сумму денег.

Что требуется узнать заранее

Перед покупкой земли важно узнать категорию, к которой она относится. Например, это может быть сельскохозяйственный участок. В этом случае преимущественное право приобретения получает орган местного самоуправления либо субъект Российской Федерации. Покупатель в этом случае должен удостовериться, что права были соблюдены – продавец сообщил определенным лицам о продаже, в результате чего они ответили отказом на свои права.

Другой вид участков – земля поселений. В этом случае разрешения вышеупомянутых служб и лиц не требуется помимо участков, находящихся в совместной собственности. Они предполагают получение разрешения супругов или других совладельцев. Поэтому покупателю стоит проверить, действительно ли есть еще один участник (участники) совместной собственности. Если они имеются, тогда важно получить их разрешение, оформленное в письменном виде, на продажу земли.

Также следует получить еще одно разрешение в том случае, если на участке будут вестись работы по строительству. Так, если будет вестись индивидуальное строительство, тогда потребуется получить разрешение о дачном строительстве. Покупателю следует удостовериться в том, что на участок имеются правоустанавливающие документы.

Основные положения договора купли продажи

В договоре купли-продажи участка должны быть такие положения:

• предмет договора – это данные об участке земли, благодаря которым можно точно определить его местонахождение. Должна быть указана площадь, которая соответствует площади, обозначенной в правоустанавливающих документах;

• условие о стоимости – она может указываться в расчете на единицу площади либо за весь участок.

Также необходимо потребовать от продавца земли ряд документов: право собственности, разрешение на строительство, кадастровый паспорт земли, выписку из ЕГРП и выписку, удостоверяющую, что погашены все долги.

Ознакомившись с важными особенностями покупки земли, можете подыскивать подходящую недвижимость.

 

You have no rights to post comments