Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Окна и лестницы
Дата: 2013-03-27 16:48:39
С помощью лестницы можно украсить помещение, к тому же она позволяет удобно подниматься и спускаться между этажами. В то же время это сооружение с повышенной травмоопасностью, поэтому при его обустройства важно следовать некоторым требованиям.

Современные лестницы для домов должны иметь ширину как минимум 80 сантиметров. Если в них будет 3 и более ступеней, тогда на высоте около 90 см важно предусмотреть надежные перила. Если к конструкции прилегает окно, его не помешает оборудовать решеткой. Размеры ступеней подбирают так, чтобы по ним можно было безопасно передвигаться. Их высота должна быть около, а в ширину они должны достигать хотя бы 25 сантиметров. Уровень последней ступени должен соответствовать уровню пола.

Что важно учесть при сооружении лестницы

Конструкция должна иметь свободный проход, если же она будет находиться сразу же за дверью, тогда следует позаботиться об изготовлении лестничной площадки, ширина которой больше ширины двери. Не допускайте, чтобы конструкция лестницы испытывала нагрузку более чем 220 кг, перила в состоянии выдержать вес до 100 кг. Ступени изготавливаются из материалов, обладающих высоким коэффициентом трения, они ни в коем случае не должны быть скользкими. Как вариант, их поверхность можно покрыть составом, который бы снизил характеристики скольжения. Для этого на передние кромки конструкции можно прибить накладки.

Чтобы облегчить передвижение по лестнице, ее изготавливают с уклоном, не превышающим 38 градусов. Уклон следует изготовить постоянным по всему лестничному маршу, а каждая ступень должна ту же высоту, что и соседние. Если и допускается небольшое отклонение, то оно не должно быть большее 5 мм. В тех ситуациях, когда под изготавливаемой конструкцией могут находиться люди, ее оснащают подступеньками и выполняют снизу подшивку. Если коридоры длинные, тогда старайтесь не сооружать отдельных ступенек. В случае их крайней надобности, изделия выполняются в другом цвете или выделяются напольным покрытием другого вида, чтобы идущий случайно не упал.

Многие рекомендации по изготовлению лестниц для дома предполагают изготовление первой ступеньки из то же материала, что и лестничная площадка. Правильно установите толчковую ступень. Постарайтесь первую ступеньку изготовить так, чтобы при спуске ее было хорошо видно. На лестничной площадке лучше не сооружать промежуточные ступени.

 

You have no rights to post comments