Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Окна и лестницы
Дата: 2012-09-14 12:07:46
Если говорить о конструкции лестниц для террас, то она очень напоминает конструкции лестниц для внутреннего использования. Устанавливают лестницы для террас на балках, которые находятся под ступенями, их ее называют лестницы на косоурах, либо на балках, что находятся сбоку от них, другое название лестницы на тетивах. При желании вы сможете соорудить железобетонную или римскую лестницу, а также лестницу из металла или дерева. Давайте посмотрим, что представляет собой лестница для террасы своими руками.

Лестница на косоурах считается самой простой в изготовлении и удобной в использовании. Не удивительно, что эта разновидность лестницы получила самое широкое распространение.

Основные этапы при возведении лестницы на косоурах

Для начала рассчитайте ширину и высоту ступеней. В самой высокой точке террасы закрепите доску, проверьте уровнем ее горизонтальную ось крепления. Подступенек лестницы должен равняться около 14-17 сантиметров, а ширина ступеньки составлять 34-37 сантиметров. Если вы приняли решение изготовить лестницу винтовую, тогда подступенек должен быть как минимум12 сантиметровв ширину. Зачастую лестница для террасы имеет около 14-15 ступеней. Если же вы хотите соорудить высокую лестницу, тогда будет актуально сделать подготовительную площадку.

Следующий этап – подготовка косоура. Прежде всего, определитесь, как косоур будет закреплен к террасе. Существует два метода его крепления: под помостом ко всей конструкции или к несущей балке. Когда вы выберите метод монтажа, можно переходить к изготовлению подступенок и ступеней. Их нужно вырезать круглой пилой по заранее нанесенной разметке.

Далее следует устройство косоура и ступеней. Когда все подступенки и ступени будут готовы, нужно проверить, чтобы размер ступеней был на 2-4 сантиметрабольше аналогичного размера подступенка. После этого устанавливаем на лестнице подступенки и закрепляем ступени с помощью саморезов.

На завершающем этапе следует монтаж балясин. Здесь следует установить поручни и балясины.

Особенности римской лестницы

Римскую лестницу используют вне дома. Ее конструкция состоит из округлых длинных ступеней. Эта разновидность лестницы обладает монолитной конструкцией, а ее поручни изготавливают из нержавеющих строительных материалов. Принято считать, что римская лестница является самой долговечной и прочной.

Лестница из железобетона

Железобетонные лестницы отличаются высокой надежностью и прочностью. Они изготавливаются из бетона, который под воздействием влаги не разрушается, а дополнительную прочность материалу придает использование стальной арматуры. Бетонные лестницы отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками, которые прекрасно сочетаются с возможностью выполнения оригинальной отделки керамической плиткой, а также природным и искусственным камнем. Такие изделия станут настоящим украшением для любого дома. Бетонные лестницы могут быть монолитными и сборными.

Основные этапы при изготовлении монолитной лестницы из бетона

Начните с установки опалубки. При изготовлении лестницы из бетона обязательно выполняется монтаж опалубки для монолитных конструкций, а также формы для лестниц сборных. Чтобы в будущем поверхность лестницы была ровной и эстетичной, необходимо изнутри на опалубку прибить гладкую фанеру. Постарайтесь сделать опалубку так, чтобы в ней не было щелей и трещин, которые бы способствовали утечке бетона. Перед заливкой раствора опалубку предпочтительно полить водой, в результате чего она набухнет и трещины станут меньше.

Следующим этапом является армирование конструкции. Здесь необходимо установить стальные прутья. Между собой их связывают и сваривают. Образованный таким образом каркас арматуры надежно защитит бетон от разломов и трещин, благодаря чему прочность конструкции возрастет в разы.

Далее укладывается металлический уголок. Для предотвращения крошения кромок ступеней выполняется монтаж на них металлических уголков. Обрамлять кромки ступеней лучше до заливки бетона. Чтобы уголок из металла смог прочно сцепиться с бетоном, приварите к нему проволочные «усики», которые потом помещают в бетон, образуя монолит. Марш железобетонной лестницы может быть криволинейным либо прямым.

Особенности сборной бетонной лестницы

Сборная лестницы для террасы из бетона имеет в своем составе балку, которая играет роль косоура, также ее конструкция состоит из нескольких наборных ступеней. При сооружении сборной лестницы используют ступени треугольной и прямоугольной, а также железобетонные блоки. Для установки сборной лестницы используется слежавшийся грунт либо специальный косоур. Если вы остановили свой выбор на грунте, уплотните его с помощью щебня. Утрамбуйте основание первой ступеньки лестницы, после чего залейте цементный раствор и уложите на него блок. Толщина слоя раствора должна составлять около 2-3 сантиметров. Излишки раствора нужно убрать.

При желании вы можете создать комбинированную лестницу, в которой будут сочетаться деревянные ступени и бетонные балки. С помощью такой лестницы вы сможете по-настоящему украсить фасад своего дома.

Каждая лестницы для террасы из какого бы материала она не была изготовлена, должна отвечать строительным нормативам и требованиям, которые выдвигаются к внешним лестницам.

 

You have no rights to post comments