Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Окна и лестницы
Дата: 2013-05-08 09:14:16
Если вы заняты строительством двухэтажного загородного дома, самое время подумать о лестницу для сообщения между этажами. Важно не только определиться с внешним видом лестницы для загородного дома, но и для места для нее. Вы можете расположить конструкцию снаружи здания либо внутри него. Однако в холодное время года расположенное внутри дома изделие будет удобным в использовании.

Нижние ступени для лестниц можно расположить в прихожей либо ином месте, которое бы не затрудняло жизни других жильцов. Именно по этой причине некоторые отказались от установки конструкции в кухне, жилой комнате либо гостиной. А вот коридор или прихожая идеально подходят для этой цели.

Определяемся с лестницей

Вы можете создать оригинальную и привлекательную конструкцию. Однако не стоит жертвовать удобством и функциональностью. Так, винтовая лестница хотя и выглядит оригинально, но людям преклонного возраста будет нелегко по ней подниматься. Наличие перил увеличит безопасность эксплуатации конструкции. Если в доме есть дети, обязательно установите их.

Очень удобны внутренние лестницы, которые ведут в холл либо коридор. Если вы все же решили, что ваша конструкция будет выходить в гостиную, тогда постарайтесь оборудовать закрытую зону. Этот вариант будет эффективным в тех случаях, когда лестницей будут пользоваться нечасто. А при интенсивном ее использовании такое расположение будет не самым удобным, поскольку находящиеся в гостиной будут постоянно видеть перемещение других жильцов. А вот расположив в коридоре начало и конец лестницы, вы избежите подобных проблем.

При обустройстве лестничной системы хорошо подумать о том интерьере, который будет открываться с нее. Немаловажный фактор – освещение лестницы. Постарайтесь оборудовать ее осветительными приборами, которые сделают использование конструкции безопасным и удобным в темное время суток.

Еще один момент – количество маршей лестницы. Здесь многое будет определять размеры пространства и индивидуальные предпочтения. Самая простая лестница – одномаршевая, однако ее используют в тех случаях, когда межэтажное расстояние составляет 3 м или меньше. Такие конструкции могут быть достаточно оригинальными, например, иметь дугообразную форму. Еще один вариант – винтовая лестница.

Мы рассмотрели советы по выбору лестницы для загородного дома. Практические рекомендации помогут подобрать оптимальный вариант изделия.

 

You have no rights to post comments