Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2016-08-21 06:16:57
Современный рынок предлагает электрические провода и кабели в широком ассортименте видов и характеристик. Чаще всего для этой цели применяются изделия ВВГ размерами 3×2.5 мм, которые не поддерживают распространение огня. Рассмотрим особенности некоторых видов проводов и возможность их использования для различных целей.

Выбираем кабель для духовки и электроплиты

Если требуется подобрать провод для духового шкафа либо электрической плиты, мощность которых не превышает 7 киловатт, стандартного кабеля будет недостаточно. Если выполняется однофазная запитка, потребуется провод, сечение которого будет не меньше 4 мм², тип провода - ПВС.

Марки отличаются конструкцией жил. Кабели ВВГ в своей конструкции имеют одну сплошную жилу, сечение которой составляет 4мм², он служит для стационарного монтажа. А вот провод ПВС в своей конструкции имеет много жил, он является гибким и используется для временной прокладки.

Кабеля для организации освещения

Чтобы обустроить в бытовых целях систему освещения, обычно используется провод ВВГ 3×1.5 мм. Это связано с небольшим потреблением света. Даже такого небольшого сечения кабеля будет вполне достаточно. К тому же для повышения надёжности защиты можно использовать дополнительный автомат на ток 10 Ампер.

С другой стороны, при наличии преобразующего трансформатора, благодаря которому из сети 220 Вольт получается постоянный ток с напряжением 12 Вольт, потребуется увеличить сечение провода. Такое решение нередко применяется в ванных комнатах и в других помещениях с повышенной влажностью, оно позволяет повысить безопасность объекта.

Организуем проводку в гараже

В гаражах обычно используется трёхфазная система питания, поэтому традиционный кабель ВВГ для них использовать неуместно. Оптимальным решением в таком случае станет ВВГ 5×2.5 мм. Данный провод является трёхфазным, в нём имеется заземляющая и нулевая жилы.

При комплектации гаража высокомощным оборудованием, его примерами могут выступать разные станки, насосы, сварочные трансформаторы и т.д. В этом случае лучше отдать предпочтение проводам с сечением 6-10 мм².

Иногда возникают сложности с расшифровкой маркировки. Так, значение В говорит, что перед вами провод с виниловой изоляцией. Буква Г сообщает о гибкости кабеля. Полное число говорит о количестве жил, а дробное – о сечении.

Познакомившись с рекомендациями по выбору кабеля, вы сможете подобрать оптимальный его вид для своих целей.

 

You have no rights to post comments