Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2016-07-26 14:45:48
Обустройство электропроводки в каркасном доме крайне важно и определяется рядом документов, поскольку сопряжено с риском возникновения пожаров. В таких зданиях электропроводка в каркасном доме может выполняться, как открытым, так и скрытым способом.

Подводка силового кабеля от центральной линии электропередач

Первостепенной задачей является подключение дома к линии электропередач, а уже от нее к распределительной коробке дома проложить кабель питания. Прокладку кабеля можно выполнить одним из двух способов:

• Воздушным;

• Подземным.

После выполнения подводки следует переходить к разводке по дому. В случае необходимости обращайтесь к специалистам компании СК-Дом (ck-dom.com)

Виды электропроводки

Электропроводка скрытого типа.

Согласно правилам устройства электрических установок закрытого типа в каркасных домах установка электропроводки должна выполняться в коробах из металла и гофротрубах.

Поскольку электрика в каркасном доме представляет чрезвычайную опасность. Эти трубы укладываются в стены или перекрытия, или настилы пола. Для этого следует предварительно решить, где будут располагаться розетки с выключателями и какое их количество необходимо. Работы следует доверять профессионалам, а также не следует экономить на покупке качественных материалов.

Сегодня построить каркасный дом становится все более популярно, поэтому многие компании предлагают каркасный дом под ключ , с проложенной электропроводкой.

Открытая электропроводка

Открытую электропроводку можно выполнять при помощи трех способов:

• Используя электрическую гофротрубу;

• Используя ПВХ кабель каналы;

• Открытым кабелем.

Что касается последнего варианта, то здесь используются кабели высокой жесткости с двойной или тройной изоляцией. Закрепляются они к поверхности благодаря использованию электротехнических скоб.

Скрытую электропроводку следует проводить только в закрытых трубах из металла. Внутри труба должна быть обработана. Это может быть оцинковка или окраска. Обработка требуется для того чтобы защитить трубу от воздействия коррозии. При поворотах и изгибах должна учитываться резьба или же использовать для этих целей сварку. Чтобы предупредить контакт кабеля и острых кромок, на концах труб следует воспользоваться пластиковыми вставками.

При прокладке труб следует учесть некоторый уклон для того чтобы образовавшийся на них конденсат мог стекать. Установка всех розеток и выключателей должна проводиться в металлических коробках для экранирования.

 

You have no rights to post comments