Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2016-09-13 05:20:55
Построение и конструирование электросетей для подачи напряжения осуществляется с применением особых материалов. Одним из них является кабель СИП. Его параметры позволяют использовать материал для организации воздушных и осветительных электросетей. Для монтажа кабеля СИП необходима специальная арматура, заказать которую можно на странице http://ptk-veles.in.ua/amatura-sp/

Под кабелем СИП понимают силовой изолированный провод, применяемый для передачи электроэнергии в силовых сетях. Он активно задействуется для обустройства и распределения энергии в сети, напряжение в которой не превышает 35000 Вольт.

Ключевые достоинства кабеля СИП

Применение данного типа проводов позволяет при их падениях и соединениях добиться надёжной работы. Они нуждаются в небольшом отсечении грунта, что особенно важно при работе в крупных населённых пунктах. Особая конструкция проводов позволяет предотвратить намерзание на их поверхности снега и льда, благодаря этому увеличивается срок службы изделий. При этом цены на кабель СИП остаются на приемлемом уровне.

Провода выпускаются различного диаметра, поэтому каждый сможет подобрать наиболее оптимальный по своим потребностям. Качественная изоляция обеспечивает надёжную защиту даже от птиц, которые садятся на кабели. Они позволяют почти полностью исключить вероятность кражи электрической энергии.

Рекомендации по выбору кабелей СИП

Обычно провод применяется для организации ответвлений от магистральных сетей, поэтому с его наращиванием проблемы возникают редко. Здесь важно грамотно определиться с сечением и иными параметрами.

На сегодняшний день применяются различные классификации проводов СИП, особенно часто их разделяют на группы в зависимости от сечения.

СИП-1. Кабели этого вида в качестве изоляции имеют особый полиэтилен, только нулевая жила остаётся незаизолированной.

СИП-1А. Все провода заизолированы.

СИП-2. Для изоляции всех жил кроме нулевой применяется особый материал, изготовленный из полиэтилена со специальными поперечными соединениями.

СИП-2А. Молекулярный полиэтилен используется для покрытия всех жил.

СИП-3. Обычно применяется в бытовых целях, при покупке лучше проверить наличие сертификата. Одножильный провод покрыт полиэтиленом, обычно единственная жила изготавливается из алюминия.

СИП-4. Уникальный электропровод, в нем нет нулевой жилы, изоляция всех других нитей выполнена с использованием молекулярного полиэтилена. Такое решение позволяет добиться герметичного и высокопрочного соединения.

СИП-5. Отличается достаточно непростым изготовлением, провод применяется главным образом для организации электросетей на предприятиях, в городе и между населёнными пунктами. Жилы имеют полиэтиленовое покрытие, каждая из них имеет собственную оболочку.

Как видно, существует огромное количество различных типов кабелей СИП. Познакомившись ближе с ними и их особенностями, вы сможете подобрать оптимальный вариант для своих целей!

 

You have no rights to post comments