Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2012-12-30 13:24:27
Для получения поверхности бетона идеальной ровности потребуется специальный инструмент – затирочная машина. Ее применяют при укладке наливных полов и стяжек в завершение различных работ. Чтобы правильно выполнить обработку пола, работы выполняют в два этапа: вначале посредством заглаживающего диска стираются все неровности и перепады, после чего заглаживающие лопасти придают поверхности идеальный блеск и делают ее невероятно чистой.

Важнейшие показатели при выборе оборудования

Приобретая «строительный вертолет» необходимо учитывать, что в нем может использовать один либо пара роторов. При работе с относительно небольшим строительным объектом, площадь которого не превышает 500 кв.м., будет достаточно однороторных машин. Если же требуется выполнить большие работы, тогда целесообразно купить двуроторный аппарат, однако за него придется дороже заплатить.

Когда принято решение о приобретении модели с одним ротором, важной характеристикой будет являться размер лопастей. Площадь обрабатываемой поверхности должна влиять на их диаметр. Лопасти в затирочных машинах могут иметь размеры от 30 до 120 сантиметров. Для выбора оптимального диаметра необходимо присмотреться к основанию пола. Если его поверхность имеет бугорки и неровности, тогда лучшим вариантом будет устройство небольших размеров: с его помощью рабочий процесс будет протекать быстрее, а удобство от его использования выше.

Тип используемого мотора является другой важной характеристикой. В устройствах могут применяться бензиновые, дизельные либо электродвигатели. Модели с электрическими моторами считаются самыми экономичными, но за них потребуется больше заплатить при покупке.

Немного о цене затирочных машин

Эти устройства обладают достаточно широким диапазоном цен. Их стоимость может составлять 10 000 и более рублей, а оборудование профессионального типа может стоить тысячи долларов. Поэтому каждый вправе приобрести именно то оборудование, которое оптимально будет соответствовать размеру его кошелька и условиям работы.

Если сравнивать стоимость моделей с одним ротором и оборудование с двумя роторами, то первые на порядок дешевле. Такие устройства отличаются большей мобильностью и с их помощью можно обрабатывать больше типов поверхностей. Для приведения в действие лопастей применяется двигатель со значительной мощностью. В таких машинах используется защитное ограждение, поэтому оператор может чувствовать себя в безопасности. Вверху каждого из затирочных устройств расположены рукоятки, оснащенные рычагами управления, посредством которых регулируется скорость вращения диска либо лопастей. Чтобы облегчить транспортировку затирочной машины, в ее конструкции используются складывающиеся ручки.

В двухроторных моделях используется пара поверхностей. Зачастую они оснащаются лопастями с большим радиусом, который может достигать 120 сантиметров. Затирочные машины для бетона являются передвигающимися самоходными устройствами автоматического типа, на которых расположено кресло оператора. По бокам у этого кресла находятся те же рычаги, что и у простых затирочных машин с одним ротором.

В России огромную популярность завоевали затирочные машины, оснащенные бензиновыми двигателями. Они позволяют обрабатывать значительные рабочие площади и не нуждаются в подзарядке. А их мощность на порядок превышает электрические аналоги. Однако они обладают и слабыми сторонами, например, их нельзя использовать в закрытых непроветриваемых помещениях. Поэтому для работы внутри лучше приобрести электрические аналоги, ведь их эксплуатация не сопровождается вредными выбросами в окружающую среду.

 

You have no rights to post comments