Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2012-12-26 10:08:28
Фрезер окажется очень полезным при выполнении ряда бытовых работ: врезке замков, производстве мебели и т.д. Если правильно использовать инструмент, тогда работа в значительной степени будет упрощена, а жизнь станет намного проще. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору фрезера. С помощью этого инструмента можно легко обрабатывать кромки, изготавливать пазы, а также вырезать отверстия сложных конфигураций.

Современные фрезеры позволяют выполнять обработку огромного многообразия материалов: пластмассы, МДФ, древесины, ДСП и многих других. Посредством этого инструмента изготавливают шлицы и пазы в деревянных конструкциях, снимают фаски, изготавливают соединительные элементы и т.д. Для максимального соответствия инструмента вашим потребностям нужно правильно его выбрать.

С чего начинается выбор фрезера?

Отдавая предпочтение тому или иному инструменту, было бы мудро вначале определиться с работами, которые он будет обычно выполнять. Если основным направлением использования фрезера будет производство небольших ящиков или игрушек из дерева, тогда небольшого и легкого оборудования будет вполне достаточно. Если же инструмент будет использоваться на всю мощность, тогда не стоит приобретать модели с небольшим весом.

Специалисты рекомендуют выбирать фрезер с его мощности. Эта характеристика должна соответствовать назначению оборудования и видам работ, для которых оно будет использоваться. Если вы сможете найти оптимальное решение между мощностью фрезера и его весом, тогда вы добьетесь максимального удобства в работе. При желании фрезер можно держать в руках, но лучше расположить его на столе. Помните, какой бы ни была мощность оборудования, ее никогда не будет много.

Характеристики управления питанием и скорости

Вначале рассмотрим особенности питания. Выбирая оборудование, важно исследовать выключатель, ведь при работе эту операцию будет уже поздно произвести. Многие находят удобным, когда в выключателях предусмотрена функция фиксирования, однако в любом случае должна быть в наличии кнопка для блокировки незапланированного включения. Зафиксировав инструмент в режиме включения, вы обеспечите удобство работы, а для выполнения определенных работ с древесиной это просто необходимо. Такая ситуация сложилась ввиду того, что выключатель нужно всегда удерживать, а наличие блокирующего механизма позволит достичь дополнительной страховки от травмы.

Благодаря возможности настраивать скорость работы инструмента можно обрабатывать поверхности на оптимальной скорости, которая для различных материалов может отличаться. Для деревянных покрытий и сплавов это одна характеристика, для пластиков – совсем иная. Благодаря наличию этой функции вы сможете повысить комфортность использования инструмента. Если же вы приобретаете фрезер для обработки одного материала, тогда есть смысл купить односкоростное оборудование.

Другие важные характеристики

Цанги конусовидной формы, изготовленные из закаленных сталей, пользуются большой популярностью. Они просто идеальны для конусообразного вала двигателя. Изготовленные из стали цанги имеют меньшую стоимость, в то же время их размера не всегда бывает достаточно для захвата резца. Более того такие изделия обладают низкой износостойкостью, иногда из-за них резец начинает дребезжать.

В наше время почти все изготовители в линейке продукции предлагают образцы со шлюзом, который позволяет выполнить отсос пыли. Он может представлять собой дополнительный компонент, а может быть частью комплектации оборудования при покупке. Встраивание этого элемента во фрезер позволит обеспечить наиболее качественный отсос пыли. На современном рынке представлены некоторые системы, в которых используются специальные трубы, которые позволяют избавиться от пыли. При их работе снижается видимость, но если использовать специальный стол, тогда видимость сохраняется на приемлемом уровне.

Вообще, по возможности используйте для фрезеровки специальные столы. Инструмент должен быть оснащен подошвой, обеспечивающей прекрасную видимость, а также крепежными точками с высокой прочностью. Не помешает система по настройке высоты и простой выключатель. Хорошо, когда форма оборудования удобна для работы.

 

You have no rights to post comments