Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2012-12-28 23:48:55
Техника для обработки сада отличается огромным разнообразием. При выборе того или иного инструмента возникает необходимость в принятии решения, причем далеко не всегда это легко сделать. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору газонокосилок. Наибольшую популярность получили электрические газонокосилки и оборудование, работающее на бензиновых двигателях. Благодаря последним оператор получает высокую мощность и возможность свободного перемещения. Однако работа бензиновых газонокосилок сопровождается излишним шумом и выбросами выхлопных газов. У вас всегда должно быть в запасе топливо, которым вы будете заправлять технику. Такие газонокосилки бывают самоходными или несамоходными.

Выбор дек

Корпуса или деки в электрических газонокосилках могут изготавливаться из различного материала, наиболее простым и доступным по цене является полипропилен. Он достаточно жесткий и упругий, но далеко не идеален. Более дорогие изделия имеют корпус, для изготовления которого используется пластик ABS. По некоторым показателям он похож на металл, однако обладает меньшим весом и стоит дешевле.

Корпуса в бензиновом оборудовании изготавливаются из металла. Иногда здесь может использоваться нержавеющая сталь, которая с легкостью выдерживает несколько сезонов использования. В моделях более высокого класса используются деки, изготовленные из алюминия. Некоторые производители предоставляют на них 10-летнюю гарантию. К тому же общеизвестно, что алюминиевый корпус немного весит.

Мотор – основной узел в газонокосилках

При выборе газонокосилок важно изучить их двигатель. Сегодня многие компании занимаются производством этой техники, в то же время собственное производство моторов имеет лишь Honda. Другие компании приобретают силовые агрегаты у других изготовителей. Большое распространение получили двигатели, изготовленные Briggs&Stratton.

В тех случаях, когда в технике используется двигатель с высокими оборотами, достигается производительное и эффективное скашивание. Зачастую изготовитель устанавливает и указывает оптимальные обороты для работы силового агрегата.

Достаточно часто газонокосилки оснащают моторами, которые имеют мощность 3-6 «лошадок», что позволяет «подстригать» траву на любых газонах. Если же работа выполняется с влажной, высокой либо густой порослью, обороты могут в несколько раз быть ниже. В результате нож в оборудовании не срезает растение, а рвет его, а сама трава остается на земле, не попадая в травосборник. Поэтому мы рекомендуем при выборе газонокосилок приобретать изделие с запасом мощности, при этом должны быть учтены условия будущего их использования. В тех случаях, когда вы используете самоходные газонокосилки, позаботьтесь об еще большем запасе мощи, ведь некоторые усилия двигателя пойдут на передвижение оборудования.

Определяемся с типом стрижки

В современных газонокосилках скашивание травы может отличаться: она может выбрасываться в сторону, направляться в травосборник, а может использоваться технология мульчирования. У каждого вида стрижки есть свои преимущества и недостатки. В тех случаях, когда трава отбрасывается в сторону, молодая поросль прижимается. Это приводит к появлению всевозможных проплешин. Возникшая проблема решается одним из двух способов: нужно сразу же собрать свежескошенные растения или воспользоваться бункерными устройствами.

В газонокосилках мульчирующего типа используется нож с изменяемым углом наклона. Реализация такой технологии позволяет срезать траву, а после этого измельчать ее. Такое оборудование исключает любые возможности повреждения прикорневых частей или луковиц при скашивании растений.

Выбираем ширину и высоту скашивания

При выборе газонокосилки необходимо учитывать ширину скашивания. Она во многом определяет число проходов, которые нужно сделать газонокосилкой для обработки участка. Дека оборудования влияет на ширину скашивания: чем она больше, тем больше захват устройства. Немаловажную роль играет мощность двигателя, что позволяет избежать его перегрузки.

Если говорить об удобстве регулировки высоты скашивания, то ручная настройка самая неудобная. Дека оснащается 3-5 отверстиями, которые позволяют ее осуществлять. Они расположены на различной высоте. Для установки требуемой высоты оси колес перекручиваются, а в них устанавливают желаемые отверстия.

Большим удобством отличается индивидуальная регулировка. Для каждого колеса имеется рычаг, отвечающий за смену высоты скашивания, он может быть настроен для каждого колеса в индивидуальном порядке. Наиболее удобный вариант изменения высоты скашивания – использование одного рычага или кнопки.

 

You have no rights to post comments