Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2012-12-26 10:04:46
Те, кто стругал древесину с помощью обычного рубанка, не понаслышке знакомы с трудоемкостью этого процесса. Использование электрических аналогов позволит выполнить те же объемы работ с минимальными физическими усилиями. В случае необходимости инструмент можно закрепить, в результате чего он превратиться в строгальный станок.

Электрические рубанки отличаются высокой функциональностью и удобством в работе. Электродвигатель берет на себя нагрузку, а мастер только направляет работу оборудования. При недостатке практического опыта в работе с электрорубанком поначалу на поверхности изделия могут время от времени образовываться незначительные углубления. Поэтому перед выполнением ответственной работы лучше потренироваться на менее важных конструкциях. Электрорубанок позволяет выполнять подгонку, предварительное строгание, выборку четверти, скашивать кромки, обрабатывать размеры и т.п. Для обеспечения длительной работы инструмента, а также обеспечения его функциональности и удобства, нужно правильно выбрать электрорубанок.

Как не ошибиться при выборе рубанка

Каждый электрический инструмент можно классифицировать на две группы: для бытового и профессионального использования. Их основные различия кроются в возможностях беспрерывной работы, функциональных особенностях и мощности. В этом случае есть общее правило: бытовые модели подразумевают редкое использование, если же инструмент будет часто применяться, тогда стоит потратиться на профессиональное оборудование.

Среди основных характеристик электрорубанка скорость вращения, мощность мотора, ширина и глубина обработки. Выбирая подходящую модель, необходимо уделить внимание каждому из этих показателей.

Электродвигатель используется для работы рубанка: он направляет вращение барабана, на котором закреплены ножи. Дерево обладает неоднородной структурой, поэтому лучше приобрести инструмент высокой мощности (не менее 600 Вт).

Электромотор передает вращательное движение на барабан, используя зубчатый ремень. С течением времени он изнашивается и нуждается в замене. Заменить этот аксессуар не трудно: для этого достаточно снять съемный боковой кожух. Благодаря плавному повышению скорости исключаются любые перегрузки при включении электромотора. Во многих рубанках имеются вращающие барабаны, которые с одной из сторон открыты. Такое решение предоставляет возможность выбора четверти по длине заготовки под углом в 90о. Боковой ограничитель позволяет выбирать четверть желаемой ширины.

Другие важные характеристики

Для изготовления основания электрического рубанка используется литой алюминий. Основа разделена на два участка: один сзади, а другой перед барабаном. Чтобы добиться качественной обработки заготовки нужно использовать подошву идеальной гладкости. Если основание инструмента будет иметь продольную бороздку, тогда между подошвой и древесиной не появится воздушная подушка, поэтому срез будет иметь одинаковую толщину на протяжении всего рабочего цикла.

Подобно ручным инструментам электрорубанки позволяют настраивать желаемую глубину среза. Для этого передний участок основы регулируется на нужную высоту. Он может вертикально передвигаться, а движение передается рукоятью с делениями или специальной кнопкой. Шкала позволяет задать нужную глубину среза, установив точность до 0,1 мм. Регулирующая ручка нередко играет роль второй рукоятки, однако на ней нанесены внутренние насечки, переключать режимы можно только приподняв этот элемент. Те инструменты, ручка в которых лишена насечек, могут потерять настройки при работе. Глубину, как правило, можно переключать с шагом 0,1 миллиметров, но в различных моделях эта характеристика может отличаться. Многие специалисты отмечают, что особенно удобно, когда нижнее значение шкалы отрицательное. Это связано с тем, что в некоторых инструментах на нулевом значении стружка все равно снимается. Помимо этого длина и ширина основания влияет на устойчивость и плавность работы электрорубанка.

Среди полезных функций электрорубанков возможность выполнить выборку четверти либо фальца. Для этих целей предназначен дополнительный угловой упор, ограничивающий ширину строгания. Благодаря ему фиксируется угол между рубанком и бруском или доской. Справа от инструмента можно выставить ограничитель глубины, что позволит защитить от избыточной обработки древесины. Благодаря угловому упору вы можете обрабатывать поверхность под углами в 45о и 90о.

Рассмотрев основные характеристики, вы сможете правильно выбрать электрорубанок. Руководствуясь советами из этой статьи, вы сумеете подобрать инструмент, который бы полностью соответствовал вашим потребностям.

 

You have no rights to post comments