Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Раковины › Виды, выбор
Дата: 2015-11-13 23:08:11
Неизменным атрибутом любой кухни и ванной комнаты является умывальник. Он используется для сбора воды и направления ее в канализационную систему. Современный рынок предлагает изделия в широчайшем ассортименте моделей и разновидностей. Рассмотрим различные типы конструкции, это поможет выбрать наиболее подходящую.

Определяемся с материалом умывальника

Современные раковины изготавливаются из самых разнообразных материалов. У каждого из них есть свои особенности, которые влияют на выбор изделий.

Фарфор. Обладает эстетичным внешним видом, прочностью и простотой ухода. Материал известен высокой прочностью и гигиеничностью. Многих от его покупки удерживает высокая стоимость.

Фаянс. Пользуется широкой популярностью по причине более низкой цены, чем у фарфора. При этом уступает ему по прочности.

Металл. Особенно востребована нержавеющая сталь. Раковины из этого материала известны повышенной прочностью. Они станут отличным решением для использования в местах общего пользования. Однако умывальники из нержавейки не лишены недостатков – они подвержены образованию царапин, падающая вода издает сильный шум.

Стекло. Известно привлекательным внешним видом, позволяет зрительно расширить пространство помещения. Раковины могут изготавливаться из полупрозрачного и матового стекла. Слабыми сторонами изделия является быстрое загрязнение, хрупкость и высокая стоимость.

Дерево. Это эксклюзивный материал для ценителей изысканности. Для изготовления умывальника используются дорогие породы древесины, они покрываются особыми водонепроницаемыми защитными составами. Цена таких изделий невероятно высокая, устанавливаются они очень редко.

Определяемся с формой

Умывальники изготавливаются самыми разнообразными формами. Особенно вместительны изделия обтекаемой формы, к тому же благодаря им снижается вероятность травматизма. Квадратные раковины, также как полукруглые и прямоугольные закрепляются к поверхности стены. А вот для овальных и круглых умывальников требуется подставка, это может быть столешница.

Если требуется установить рукомойник в углу, тогда требуется угловые конструкции. Они обладают компактными габаритами, станут идеальным решением для небольших помещений. Для создания оригинального интерьера можно воспользоваться раковиной нестандартной формы.

Рассмотрев основные критерии выбора, вы сможете подобрать оптимальный умывальник для своих целей.

 

You have no rights to post comments