Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Раковины › Виды, выбор
Дата: 2015-03-06 15:00:59
На протяжении десятилетий мойка для кухни играла важнейшую роль при обустройстве помещения для приготовления пищи. Несмотря на кажущуюся простоту, этот элемент играет важную роль – в нем моют посуду, он должен эффективно отводить воду, а также содействовать первичной обработке продуктов. В последнее время все большую популярность приобретают кухонные мойки из гранита. Давайте больше узнаем о видах этих изделий, а также рассмотрим их сильные стороны.

Разновидности современных кухонных моек

Сегодня выбрать мойку для кухни не так-то легко. Современный рынок предлагает огромный ассортимент изделий: композит, искусственный камень, гранит, мрамор, кварц – лишь некоторые из них. Однако все это многообразие можно свести к двум основным разновидностям. Изделия, изготовленные из следующих материалов:

• Акриловый камень. В основе таких моек используются красители и синтетические материалы. В составе могут иметься минеральные вещества, однако они не влияют на характеристики изделия. Достоинствами акрилового камня является возможность придания мойкам практически любой формы, а также высокая пластичность материала. Но такие изделия не лишены серьезных недостатков – среди них низкая стойкость к механическим повреждениям и износу, а также не переносимость повышенных температур.

• Агломерат. Такие мойки изготавливаются из крошки натуральных материалов, которая соединяется специальным скрепляющим веществом. У различных изготовителей натуральный камень в подобном материале может составлять 80-97%. Кухонные мойки из гранита относятся именно к этой группе. Основным материалом таких изделий является гранитная крошка, для скрепления которой используются связующие вещества.

Конечно, можно заказать изделия из каменного массива. Однако они чрезвычайно редки. Причина проста – высокая сложность технологии, что приводит к многократному увеличению цены. Поэтому в продаже чаще встречаются изделия из агломерата.

Ключевые достоинства гранитных моек

Кухонные мойки из гранита обладают массой достоинств:

• изделия не впитывают запахов – мойкам не страшны не только запахи (а на кухне их очень много и они разнообразны), но и пятна от вина, чернил и варенья. В противном случае чистые тарелки отдавали бы свежей рыбой, которая разделывалась до этого;

• физические свойства гранита – изделия изготавливаются из натурального камня, обладающего пористой структурой. Такая мойка не накапливает воду, в результате на ее поверхности не образуется ни налет, ни грязь;

• стойкость к воздействию химических веществ – поверхности не страшны ни кислота, ни щелочь. Даже под воздействием прямых лучей солнца выгорание отсутствует;

• высокая стойкость к механическим воздействиям – мойка из гранита способна переносить высокие нагрузки. В нее спокойно можно помещать кастрюли и тарелки, не переживая об образовании трещин.

Мы рассмотрели лишь некоторые достоинства кухонных моек из гранита. Однако и они позволяют определить высокое качество и полезные свойства материала. Именно поэтому такие изделия пользуются популярностью, несмотря на относительно высокую стоимость.

 

You have no rights to post comments