Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-03-22 09:53:43
Многие наши соотечественники желают в своих квартирах и частных домах установить систему теплого пола. На сайте Тепломаг можно найти их в широком ассортименте. Однако возникает вопрос: как выбрать теплые полы? Давайте посмотрим некоторые рекомендации.

Приобретение теплых полов нужно начать с изучения их видов. В зависимости от типа нагрева системы классифицируются на инфракрасные и обычные. Простые теплые полы функционируют благодаря наличию резистивного нагревательного провода. Они могут быть изготовлены в виде мата, а могут представлять собой обычные кабеля. Их принципиальное отличие заключается в удобстве монтажа и толщине покрытия: при устройстве маты удобнее расположить по поверхности. Каждый из этих видов монтируется в плиточный клей либо стяжку.

Особенности инфракрасных теплых полов

Эти системы бывают стержневыми либо пленочными. В качестве греющего элемента в каждом из этих видов используется графит. По нему проходит ток и нагревает, в результате чего в окружающую среду выделяется тепло требуемой волны, способной проникать через различные вещества.

При использовании инфракрасных теплых полов тепло передается с более высокой скоростью. В этом случае нет необходимости в нагревании напольного покрытия и стяжки. Как только система начинает работать, она сразу же повышает температуру предметов и стен в комнате. Через всего нескольких минут после включения обогрева в комнате становится теплее.

Что же предпочесть?

Теперь поговорим об особенностях некоторых систем. Чтобы выполнить укладку нагревательного мата, необходимо изготовить и выровнять стяжку. Обустройство таких полов не требует дополнительную теплоизоляцию. Если при изготовлении стяжки не побеспокоиться о некоторых моментах, некоторая часть тепла будет потеряна и уйдет вниз. Нагревательные маты могут использоваться при изготовлении пола под плитку, их укладывают в плиточный клей. Если в качестве напольного покрытия будут использованы линолеум, ковролин либо ламинат, тогда на нагревательные элементы нужно залить небольшой слой строительной смеси.

Если вы решили использовать нагревательный кабель, то его монтаж выполняется еще до заливки стяжки. Лучше всего, чтобы у монтажника был определенный опыт, в противном случае можно просчитаться. Чтобы защитить систему от неоправданных теплопотерь, под провода укладывается теплоизолятор. Достоинством таких полов является их невысокая стоимость, к тому же выбрав плотность укладки витков, вы сможете создать систему требуемой мощности.

Чтобы правильно выбрать теплые полы, нужно проанализировать свои потребности и особенности современных систем. Наградой за ваши старания станет экономичная и комфортная в использовании поверхность пола, которая порадует своих хозяев теплотой и уютом.

 

You have no rights to post comments