Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2012-12-31 15:13:41
Строительный уровень, который в некоторых случаях называют ватерпасом, используется при выполнении многих строительных либо ремонтных работ. Этот инструмент прекрасно определяет отклонение основания от уровня горизонтали либо вертикали. Посредством таких измерительных приборов удается выполнить перенос угола наклона одного из компонентов конструкции на иные. Мы подробно сможем увидеть некоторые рекомендации по выбору строительного уровня. Начнем обзор с рассмотрения современных разновидностей уровней, которые продаются в большинстве строительных супермаркетов. Мы сможем увидеть их сильные и слабые стороны.

Характеристики гидроуровня

Посредством водяного строительного уровня удается определить отклонения горизонтальных оснований. Зачастую он является шлангом, его длина находится в пределах 4-24 метров. По его краям монтируют по колбе со специальной шкалой. На них устанавливают специальные крышки, которые используются для заливки в колбы жидкости. Если конструкция пустая, ее вес может достигать 1 килограмма, но не больше. Оборудование этого вида отличается невысокой стоимостью и простотой в использовании. При желании его можно купить за 40-160 рублей.

Строительные уровни водяного типа не лишены недостатков. Зачастую они связаны с трудностями, которые то и дело возникают при их использовании. Например, используя устройства, важно избегать его соприкосновения с отопительной системой и другими предметами, имеющими высокую температуру. Заполняя шланг воздухом, важно убедиться, что в него не попали воздушные пузырьки. С помощью этого узкоспециализированного инструмента можно производить работы исключительно для горизонтальных измерений.

Уровни пузырькового типа

Уровни пузырькового типа завоевали наибольшее распространение. Они имеют корпус, в котором располагается от 1 до 3 колб, заполненных жидкостью. Уровни, оснащенные одной колбой, позволяют производить измерение точности горизонтальных поверхностей, благодаря второй колбе появляется возможность выполнять вертикальные измерения, третья же служит для определения поворотных уровней. Благодаря наличию этого инструмента можно выполнять измерения уровней различных поверхностей, получая точные показатели.

Наиболее распространенными считаются пузырьковые уровни, выполненные в форме прямоугольника. В длину они могут иметь от 20 сантиметров до 2,5 метров. В некоторых моделях реализован принцип телескопа, что позволяет им раскладываться до 4 метров. Чтобы выполнить корпус подобных изделий может применяться полистирол высокой прочности, алюминиевые сплавы и материалы различных типов. Для заполнения ампул можно использовать спирт.

За строительный уровень пузырькового типа нужно выложить от 140 до 12000 рублей. Чтобы приобрести подходящий инструмент, хорошо выяснить, какие его характеристики на самом деле будут полезны в эксплуатации, к тому же приобретая брендовую продукцию, вы платите за имя производителя. Действительно ли это оправданно?

Преимущества и недостатки лазерных уровней

Рассматривая рекомендации по выбору строительного уровня, не обойдите вниманием лазерное оборудование. Оно представляет собой высокоточный, удобный и передовой инструмент. Этот тип измерительного оборудования отличается небольшими габаритами, а вот использование лазерного луча позволяет увеличить его возможности. Луч может проецировать на 100 метров и больше, но для получения высокоточных данных лучше ограничиться расстоянием до 10 метров.

Для закрепления строительных уровней могут использоваться всевозможные методы: ремни, штативы или же специальные магниты – все это позволяет добиться их крепления к поверхностям различного типа. С помощью лазерных уровней можно добиваться построения всевозможных направлений и плоскостей. Для создания плоскостей в инструменте используется специальная оптическая система, благодаря которой образуется плоскость. Инструмент другого типа выдает расположение необходимой точки.

Как разновидность лазерных уровней – перекрестные инструменты. Они могут иметь различное количество линий, которые находятся в диапазоне от 2 до 9. В результате их использования при проведении работ удается получить высокоточные измерения.

Использование оборудования этого типа позволяет не только получать измерения высокой точности, но и применять его в различных видах строительных и отделочных работ. Если говорить об их недостатках, то он только один – высокая стоимость. Самая бюджетная версия инструмента обойдется в 1600 рублей, хотя обычно за него нужно выложить 3-24 тысячи рублей.

Строительные уровни трубного типа

Такие строительные уровни обладают малым весом и габаритами, их изготавливают в форме прямоугольника, но иногда в продаже можно встретить складные модели. Уровни таких типов применяют при работе с трубами, профилями и другими поверхностями. Они могут содержать специальную канавку, выполненную в виде буквы «V», магниты для закрепления к другим трубам либо перфорированную ленту. Нередко их комплектация содержит шнур. В среднем инструмент этого вида стоит 160-400 рублей.

Мы смогли увидеть различные рекомендации по выбору строительного уровня. Теперь если вы отправитесь в строительный супермаркет, приобретение нужного прибора не вызовет у вас непреодолимых трудностей.

 

You have no rights to post comments