Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2012-12-28 23:49:18
Одним из древнейших орудий труда справедливо считают топор. Интересно, что и в наше время он по-прежнему пользуется популярностью. Если вы любите отдыхать на природе, в вашем автомобиле всегда будет место для этого инструмента. Он всегда будет полезным в турпоходе или экспедиции, на кухне и торговцев мясом это орудие встречается достаточно часто, да и на строительных площадках его легко встретить. Давайте постараемся увидеть, как правильно выбрать топор.

Определитесь с размерами клинка

В топорах используются широкие клинки, а также средние и узкие их разновидности. В тех случаях, когда клинки занимают 2/3 ладони, их считают широкими. Такие изделия позволяют рубить поверхности со значительной площадью. Они успешно распределяют усилия, сообщаемые человеком топору. Для эффективной рубки используется тяжелое и длинное топорище. Только в этом случае можно удобно и быстро разрубывать мясо, валить целые деревья и обрабатывать большие бревна.

Средние клинки в топорах применяют для рубки деревьев с меньшей площадью, поэтому они обладают меньшим весом. Такие изделия позволяют выполнять заточку кольев, рубить поленья и дрова. Если клинок маленьких, такие конструкции не предназначены для серьезных ударов, однако они позволяют выполнять более тонкую работу: удалить мелкие сучья, затачивать колышки, колоть щепки, а в некоторых случаях топоры этого вида используются в качестве молотков.

Некоторые модели топоров оснащены выемкой в нижней части клинка, что позволяет переместить центр тяжести за счет снижения веса. Такое конструктивное изменение важно учитывать. Поэтому, когда с помощью такого инструмента нужно колоть поленья, его не стоит поворачивать вбок, поскольку это снижает его прочность.

Выбираем топор по другим характеристикам

При выборе топора важно учитывать его вес: с увеличением массы возрастает сила удара. С другой стороны, тяжелый инструмент потребует немало сил при эксплуатации, а в транспортировке он не очень удобен. Он позволит в несколько размахов перерубить бревно. Зато топоры с небольшим весом удобны в перемещении, однако по качеству рубки они несколько хуже. Инструмент этого типа особенно распространен среди туристов. Топор, который весит 800-1000 грамм, очень удобен для пеших туристов.

Еще один важный показатель – форма лезвия. Она бывает прямая или закругленная. Топоры с прямым лезвием хорошо раскалывают предметы, на которые направляют удар. Если используется закругленное лезвие, оно имеет большую длину, поэтому позволяет наносить рубящие и режущие удары.

Правильность заточки лезвия

С уменьшением угла заточки увеличивается проникающая сила орудия. Однако лезвия, которые остро наточены, будут на порядок быстрее тупиться, кроме того снижается прочность инструмента. Если с помощью топора вы будете рубить дрова или колоть поленья, которые в толщину не превышают 10 сантиметров (в эту категорию можно отнести рубку мяса и льда), тогда предпочтительно затачивать топор под тупым углом. Если же с помощью этого инструмента вы будете рубить бревна и валить деревья, тогда без острой заточки не обойтись. Колуны не предназначены для рубки деревьев, поэтому такие топоры не нуждаются в заточке.

Профессионалы советуют применять в дугообразных лезвиях плавающую остроту заточки. Для реализации этого метода центр лезвия затачивают под острым углом, а вот для заточки краев используется более тупой угол. Подобная заточка орудия позволяет придать изделию более качественные показатели. В то же время лезвие не будем ломким или хрупким. Это важно, когда край клинка совершает удар, поскольку в этом месте заточка выполнена под тупым углом.

Как выбирать топорище

Выбору топорища важно уделить требуемое внимание. Если его длина будет небольшая, тогда дефицит размаха не позволит выполнить серьезный удар. Как то исправить ситуацию можно благодаря выставленной руке, которая будет выполнять функцию рычага. В подобной ситуации чуть выше локтя будет направлена отдача, поэтому вы не сможете долго выполнять работу. Благодаря использованию длинного топорища на инструмент придется вся нагрузка. Однако с увеличением длины повышается шанс сломать само топорище.

Оптимальным вариантом для изготовления топорища будет береза. Это достаточно плотное и увесистое дерево, вязкость которого позволит эффективно гасить удар, более того оно эффективно предотвращает раскалывание и обладает высокой упругостью. Если вы выбираете топорище, постарайтесь как можно внимательнее его осмотреть: наличие небольшой трещины либо сучка могут повлечь печальные последствия. В топорище волокна должны иметь только продольное расположение. Чтобы эта часть топора была удобной, в том месте, в котором она насаживается на ручку, должно быть утолщение. Чтобы инструмент было удобно держать в ладони, изготавливается специальный выступ. Благодаря изгибу топорища можно повысить силу удара, однако именно он чаще всего ломается. При расчете длины топорища можно использовать несложную формулу: измерить его толщину и умножить на 6 или 7.

Мы увидели, как правильно выбрать топор. Приведенные в статье советы помогут комплексно решить поставленную задачу и достичь желаемой цели. В результате инструмент станет эффективным для достижения многих целей.

 

You have no rights to post comments