Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2012-12-31 13:55:19
Одним из наиболее распространенных отделочных материалов является керамическая плитка: она практична, обладает длительным сроком службы и внешней привлекательностью. Чтобы профессионально выполнить ее монтаж, мало обладать необходимыми знаниями и умениями – без специального инструмента просто не обойтись. Хорошо, если у плиточников в наличии имеется плиткорез, который очень полезен и простой в устройстве. По внешнему виду он схож со стеклорезом, но его габариты на порядок больше. Давайте посмотрим, как правильно выбрать плиткорез.

При определении наиболее подходящего инструмента важно учитывать особенности керамической плитки, поэтому для начала приобретите отделочный материал, а уже потом и устройство по ее разрезанию. Перед покупкой оборудования важно определиться с объемом предстоящих работ, ведь если работы будут небольшими, тогда в покупке дорогостоящего инструмента нет никакого смысла – бюджетного варианта плиткореза хватит. Плиткорез может быть электрическим либо ручным, мы же детально рассмотрим особенности правильного выбора плиткореза ручного типа.

Особенности ручных плиткорезов

Ручные плиткорезы удобны и просты в использовании. Их конструкция достаточно прочная и жесткая, поэтому они в состоянии обеспечить ровных рез плитки, при этом не возникает никаких отклонений. Такое оборудование эффективно для разрезания керамической плитки, толщина которой составляет не более 15 миллиметров. Чтобы разрезать настенный материал толщиной в 8 миллиметров достаточно пликореза длиной 400 миллиметров.

В качестве основного элемента используется режущий ролик. Его производят из специального твердосплавного металла. Когда он не в состоянии выполнять свои функциональные обязанности, снижается качество разреза. Этот элемент не затачивается, а полностью заменяется. Для резки керамической плитки под определенным углом используется поворотная линейка.

Современные плиткорезы обладают массой настроек, которые позволяют выполнять работу с материалами различной толщины. В результате можно ограничить передвижение скалывающих элементов, в результате чего даже при выполнении диагонального реза предотвращается крошение кромок плитки.

Современные плиткорезы отличаются простотой конструкции. В их состав входят титановые элементы для резки. Титан известен высокой стойкостью к износу. Чтобы выполнить точный и тонкий разрез используется специальный угломер. Для повышения удобства в скалывании плитки инструмент оснащается плавающим основанием. Он комплектуется специальной направляющей, которая позволяет предотвратить появление люфта на режущем участке.

Приступаем к резке плитки

В самом начале плитку нужно разметить, после чего положить на основание и прижать с высокой плотностью к упорному элементу. Направлять резку нужно в сторону линейки от себя. Создайте рычаг, который облегчит ломку плитки. После этого будет достаточно надавить на один из ее уголков.

При разрезании керамическая плитка может лопнуть в результате разогрева, но поскольку работа выполняется вручную, опасность сведена к минимуму. Для увеличения длительности использования инструмента в целом и алмазного диска в частности необходимо время от времени производить его смазку.

Рассмотрев, как правильно выбрать плиткорез, вы получили знание теории, которое поможет подобрать наилучший вариант инструмента для своих целей.

 

You have no rights to post comments