Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-01-01 12:17:27
Стамеска является неотъемлемой частью любого столярного набора. Она отличается простотой конструкции, в то же время ее широко используют в работе с различными материалами. Сегодня в строительных супермаркетах предлагается широкий ассортимент этого инструмента, который может быть самым разнообразным: штампованным, вырубным либо кованным. Сейчас мы подробно ознакомимся с некоторыми рекомендациями по выбору стамески.

По конструкции стамески кованого типа имеют несколько утонченное перо в сравнении с режущей кромкой, к тому же в них есть специальный упор. В сравнении с другими разновидностями стамесок их перо имеет большую толщину, благодаря чему можно обрабатывать материалы повышенной твердости.

Если говорить о конструкции вырубных стамесок, она во многом похожа на кованые виды, но их перо имеет меньшую толщину. Вырубные стамески специально разработаны для резьбы по деревянным поверхностям. Они позволяют добиться высокой точности в обработке основания с небольшой плотностью.

Конструкция штампованных стамесок несколько отличается. Это ручной инструмент с парой параллельных граней большой ширины, позволяющих устанавливать упорные шайбы. Такая их конструкция защищает рукоятку от ее смещения в сторону хвостовика.

Как выбирать стамески

Существует система характеристик, которые важно учитывать при выборе стамесок. Хорошо с самого начала узнать, кто является производителем этого инструмента. Если это известная компания, такая как Stubai, тогда ее товары можно приобретать безо всяких опасений. Как правило, такие изготовители стремятся изо всех сил сохранить завоеванную репутацию и позиции на рынке. Они применяют сталь высочайшего качества с высокой закалкой, благодаря чему срок использования инструмента максимальный. Такую стамеску достаточно иногда затачивать. Инструмент высокого качества без проблем позволяет обрабатывать дубовые либо буковые брусы даже поперек их волокон. Глубина обработки может достигать 15 сантиметров.

Затачивая стамеску, вы сможете легко проверить, насколько качественная сталь использовалась при ее изготовлении. Если сталь твердая, тогда при затачивании стального пера образуются короткие заусеницы. Затачивание мягких сталей сопровождается образованием более длинных бороздочек. Если заусеницы напрочь отсутствуют, тогда перед вами металл с недостаточной закалкой. Это чревато тем, что в самый неподходящий момент острие стамески может сломаться.

Длина является важной характеристикой, на которую нужно обращать внимание при выборе стамески. Увеличение этого показателя снижает максимально возможную нагрузку, которой можно подвергать инструмент. Поэтому, если вам нужно сделать в твердом материале глубокое отверстие, лучше воспользоваться стамеской с небольшой длиной. При желании несколько удлините длину рукоятки инструмента.

В наше время на рынке строительных материалов представлено немало качественных стамесок, причем их ассортимент просто поражает. Несомненно, каждый желает, чтобы его стамеска была высокого качества, но далеко не каждый знает, что для этого нужно сделать. Однако это вовсе несложный процесс. Перед приобретением изделия важно убедиться, что он в состоянии выполнить углубление в дубовом брусе и не затупиться перед этим. Далее оцените заточенный край пера: если на нем появились короткие заусеницы, тогда перед вами инструмент из качественной стали. Если коротких заусениц нет, не сомневаясь, откажитесь от приобретения данного продукта.

 

You have no rights to post comments