Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-01-01 17:54:14
Разнообразие современных ножовок в строительных магазинах способно удивить практически каждого строителя. При выборе нужного изделия многим знакомы проблемы, связанные с необходимостью принятия решения. Поэтому мы увидим, как правильно выбрать ножовку.

Типы и виды ножовок

Благодаря классификации ножовок мы сможем выявить основные показатели, которые нужно учитывать при их выборе. Все виды ножовок можно классифицировать на ручные и электрические. Приборы, приводимые в действие силой электрического тока, отличаются высокой функциональностью, однако их не всегда можно использовать, да и цена на них на порядок выше. С их помощью можно распиливать дерево, металл, а также материалы высокой твердости: ПВХ, керамику и другие. Чтобы выполнять работу с помощью этого инструмента потребуется электрическая сеть, поэтому вы не сможете пользоваться им вдалеке от дома. Наличие электродвигателя способствует увеличению массы ножовки.

Практически каждому известны ручные ножовки. Эти инструменты универсальны, выполнять с их помощью работу вы сможете не только в доме или на даче, поскольку они не нуждаются к подключению к электросети. Такие ножовки пригодятся в посадке или лесу. Такой инструмент отличается небольшой массой и доступной ценой.

Каждый самостоятельно принимает решение о виде приобретаемой ножовки, учитывая при этом ее сферу использования. Если вы планируете время от времени работать на природе, тогда оптимальным решением будут ручные пилы. Чтобы соорудить небольшое здание, такое как сарай или летний душ, выполнить облицовку комнат или произвести иные виды строительных работ, не пожалейте денег и приобретите электрический инструмент.

Начинаем выбор ножовки

Поскольку работать этим инструментом придется долго, у него должна быть удобная рукоятка. Ее правильная форма позволит избежать проскальзывания и обеспечит надежность захвата, поэтому таким инструментом всегда будет приятно работать. Пренебрежение этим советом обернется появлением многих мозолей и проблем, связанных с выполнением длительных работ. Многие отмечают особое удобство двухкомпонентной рукоятки, оснащенной резиновой вставкой.

Еще одна важная характеристики – это закалка зубьев. Уделите ей достаточное внимание. При наличии подобной закалки вы увеличите срок использования инструмента без заточки, а распил сложных материалов не приведет к появлению особых проблем. Здесь важно не забывать, что с течением времени даже закаленные резцы начнут тупиться, однако вы не сможете заново выполнить их заточку.

От разводки ножовки зависит комфортность использования инструмента, и качество получаемого пропила. Используемый для изготовления полотна материал определит его прочность и надежность. Предпочтительно для этого использовать высококачественный металл. Чтобы правильно выбрать ножовку, проверить качество полотна несложно – достаточно согнуть его в дугу. В тех случаях, когда перед вами хороший инструмент, пила без проблем восстановит свой первоначальный вид. Увидев какую-то погнутость, лучше подыскать другую модель.

Каждый специализированный супермаркет предлагает широкий ассортимент ножовок, которые могут отличаться видом, размером и областью использования. Однако по-настоящему качественные товары можно приобрести только у продавцов, сотрудничающих с надежными производителями.

Область назначения ножовок

По виду материала, который будет разрезаться, инструмент классифицируют на пилы по древесине и металлу. Посредством ножовок по дереву распиливают бревна, ДСП, доски и т.д. Если вы выполняете монтаж плинтусов и пола из дерева, ремонтируете предметы мебели или заготавливаете дрова, тогда без ножовки по дереву вам придется сложно. Ее зубья бывают мелкими, средними или крупными. Для измерения этой характеристики используется количество резцов, расположенных на дюйме полотна. Если зубья крупные, тогда на дюйме смогут разместиться до 6 зубцов с шагом от 4 до 8 миллиметров. С помощью таких пил распиливают толстые бруски и бревна. В тех случаях, когда между зубьями 3-миллиметровое расстояние, такие ножовки позволяют распиливать материал со средним размером. Если детали из дерева имеют небольшие размеры, тогда между зубьями располагаются 2-миллиметровые промежутки.

При выборе ножовки важным показателем является расположение на полотне режущего зуба. Если они прямые, тогда с помощью инструмента можно выполнять исключительно поперечные пропилы. Чтобы распилить доски вдоль, оптимальным вариантом будет ножовка с наклоненными вперед зубьями.

Ножовки по металлу обладают более широкой областью применения. Посредством их можно пилить не только сталь, но и керамику, пластик либо дерево. Но за такой инструмент придется дороже заплатить, чем за ножовки по дереву.

Мы увидели, как правильно выбрать ножовку. Получив такое обучение, можете направиться в строительный магазин и подобрать наиболее соответствующий для ваших целей инструмент.

 

You have no rights to post comments