Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2015-12-18 21:09:52
В прежние времена оборудование для сварки было громоздким, тяжелым и требовало особых навыков при использовании. Однако современные инверторы для сварки лишены всех этих недостатков. На сайте www.rikon.ru можно приобрести все необходимое для сварки – основное оборудование, электроды, системы защиты и многое другое. Однако перед покупкой инвестора необходимо определиться с основными параметрами устройства. Рассмотрим, на какие из них следует обращать в первую очередь внимание.

Что учитывать при выборе инвертора для сварки

Чаще всего сварочное оборудование изготавливается в Китае или европейских странах. В первом случае устройства отличаются низкой ценой, во втором – высокой стоимостью и престижностью. Не всегда за известный бренд есть смысл переплачивать. Важно просто знать основные параметры, которые нужно учитывать при покупке. Рассмотрим их по порядку.

Мощность. Она должна отвечать параметрам электросети. Если показатель составляет 32А, а у проводки – 16А или 25А, эксплуатация инвертора может привести к тому, что все провода перегорят.

Наличие защитных систем. В сварочном оборудовании используются специальные силовые ключи, которые повышают показатели электросети. Если напряжение высокое, они могут просто перегореть. Наличие специальной защиты предотвратит такие последствия.

Продолжительность беспрерывной работы. Показатель сообщает о времени, на протяжении которого оборудование может работать на максимальном токе. Хорошо, если он будет составлять 60% и выше. Это значит, что в течение 10 минут инвертор может 6 минут работать, а остальные 4 минуты он должен отдохнуть.

Номинальный рабочий ток. Это величина, при которой при эксплуатации оборудования оно не будет перегреваться и работать с перегрузкой. К примеру, при сваривании металла толщиной до 4 мм понадобятся электроды с сечением 3 мм. В этом случае оптимальный ток составит 120А. Хорошо, чтобы устройство имело некоторый запас – он должен быть хотя бы 30%. В этом случае следует рассматривать инверторы, в документации которых стоит цифра от 160 ампер.

Уровень влагозащиты и пылезащиты. Для этой цели в оборудовании могут использоваться специальные механизмы. Особой популярностью пользуются устройства с классом защиты IP21. Этого достаточно для бытового применения. Если показатель более высокий, это отражается на стоимости оборудования.

Дополнительные параметры. Они придают инвертору дополнительные функции, повышающие комфорт работы с ним. Хорошо, чтобы была функция «Антизалипание», которая блокирует подачу тока, если электрод залипнет. А благодаря режиму «Горячий старт» оборудование меньше чем за секунду будет готово к сварке. Если инвертор будет использоваться для создания вертикального шва, тогда пригодится функция «Форсаж дуги».

Другими параметрами, которые следует учесть при покупке инвертора, является пригодного оборудования к ремонту, срок гарантии и удобство использования. Подойдя со всем внимание к выбору устройства, вы получите надежного помощника для проведения сварочных работ.

 

You have no rights to post comments