Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2016-12-13 16:35:56
Современный рынок сварочного оборудования предлагает его в широком многообразии моделей. Все их можно разделить на две группы – электрические и газовые. Первые являются более компактными и безопасными, поэтому именно им чаще всего отдают предпочтение. Рассмотрим основные параметры, которые следует учитывать при выборе.

Разновидности электродуговых аппаратов

Все разнообразие сварочного оборудования можно разделить на аппараты для использования электродов и полуавтоматы, в которых используется проволока. Сварочные аппараты постоянного тока называются инверторами. Некоторые их модели позволяют одновременно использовать и проволоку, и электроды.

Все рассмотренные устройства позволяют получить сварочный шов повышенной прочности в умелых руках. Для новичков лучше всего подойдут полуавтоматы. Такие устройства обладают простотой конструкцией. Выполнять работу с полуавтоматом совсем несложно, поскольку дуга устройства автоматически зажигается, к тому же оборудование почти не дает брызг при грамотной настройке. Конструкция устройства определяет качество настройки устройства.

Перед покупкой устройства необходимо определить сферу его применения – будет ли аппарат использоваться для профессиональной деятельности или же для бытового использования. Такие устройства отличаются стоимостью и надежностью.

Важнейшие параметры выбора сварочного аппарата

При покупке полуавтомата необходимо обратить внимание на его систему охлаждения. Хорошо, чтобы оно проходило естественно, а в конструкции отсутствовал вентилятор. С повышением мощности дросселя и батареи сглаживающих конденсаторов увеличивается качество полученного сварочного шва.

Хорошо, чтобы в устройстве был электронный тормоз, который бы служил для остановки подачи проволоки при отключении устройства. Это позволит избежать необходимости при каждом выполнении работ отрезать излишки проволоки.

Наличие в устройстве искрогасителя позволяет существенно увеличить безопасность оборудования. Благодаря ему исключается образование искры при отключенному устройстве, что может произойти при удалении с емкостей остаточного заряда.

Современные сварочные устройства позволяют с удобством получить шов высокого качества. При грамотном выборе прибора работа с ним не вызовет никаких проблем.

 

You have no rights to post comments