Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2016-12-21 18:15:48
Паяльники широко используются подогрева металлических элементов с их последующим соединением друг к другу. Приобрести технику разных типов и технических параметров можно на странице http://expert-pro.com.ua/category/payalnoe_oborudovanie/. Познакомимся с разнымиразновидностями паяльников и их ключевыми особенностями.

Паяльники ЭПСН

Устройства этого вида оснащаются проволочной нихромовой спиралью, через неё проходит постоянный либо переменный электроток под низким напряжением. Некоторые виды оборудования имеют механизм контроля температуры нагрева за счёт интегрированного термодатчика. Для последнего устройства может использоваться термопара.

Нихромовые электрические паяльники могут обладать разным конструктивным исполнением. Корпус наиболее простых устройств обмотан нихромовой спиралью, она не проводит ток, а в корпусе имеется наконечник. В некоторых случаях нихром устанавливается в особые изоляторы, которые уменьшают теплопотери и увеличивают тепловую передачу.

Индукционные нагреватели

Нагрев в устройствах этого типа выполняется посредством катушки индуктора. Наконечник покрывает ферромагнитный состав, благодаря катушке в нём формируется магнитное поле с наведёнными токами. Они служат для подогрева сердечника.

Как только температура вырастет до точки Кюри особое покрытие утрачивает собственные магнитные характеристики, это приводит к прекращению нагревания сердечника. Как только температура будет уменьшена, это приведёт к восстановлению ферромагнитных характеристик, после этого нагревание возобновляется. Такой принцип работы позволяет поддерживать температурный режим на постоянном уровне. При этом нет необходимости в применении управляющей электроники либо термодатчика.

Особой популярностью пользуются импульсные паяльники. Для их работы пользователю следует нажать и удерживать кнопку пуска. Оборудование позволяет в минимальные сроки подогревать наконечник до требуемой температуры. Когда работа будет выполнена, достаточно отпустить кнопку, в результате чего наконечник будет быстро охлаждаться.

При пайке важно не только выбрать тип паяльника, но и припой. Он представляет собой материал, который применяется при пайке. Это может быть олово, кадмий, свинец, висмут, медь, цинк и т.д.

Познакомившись с различными разновидностями паяльников, вы сможете выбрать наиболее подходящий для своих целей.

 

You have no rights to post comments