Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2016-12-02 07:41:35
Электролобзик является весьма популярным инструментом, который применяется в домашних и производственных условиях. С его помощью можно быстро и точно резать различные строительные материалы. С другой стороны, инструмент представлен в огромном многообразии моделей, поэтому сделать оптимальный выбор не всегда легко. Познакомимся с наиболее важными параметрами.

Критерии, которые следует принимать во внимание при покупке электролобзика

Важнейшим параметром выбора является мощность лобзика. Данный критерий определяет глубину реза, продолжительность бесперебойного функционирования и срок службы. В бытовых моделях показатель не превышает 0.5 кВт, в профессиональных он выше 0.7 кВт.

Другой критерий – число ходов в минуту. Он определяет скорость работы электролобзика. Чаще всего показатель не превышает 3100 об/мин, но в некоторых случаях он может достигать значения 3500 об/мин.

На удобство эксплуатации влияет система замены пилок. Их фиксация может осуществляться прижимной системой или винтами. В первом случае инструмент предоставляет возможность выполнять смену пилки одним движением, не требуя примененияособого инструмента.

Некоторые модели можно подключать к пылесосу. Благодаря этому дыхательные органы и глаза получают защиту от мельчайших частичек пыли, которая появляется при работе с инструментом. К тому же задействование пылесоса предоставляет возможностьсодержать рабочее место в чистоте.

При работе с разными материалами следует предусмотреть возможность изменения частоты хода. Для ряда листовых материалов существует оптимальное значение частоты хода пилки.

Полезные функции

Подсветка рабочей зоны. В электролобзиках может быть встроена специальная лампа, которая повышает комфорт работы при недостаточном естественном освещении.

Автоматический сдув опилок. Вентилятор позволяет своевременно удалять опилки и охлаждать электромотор. В результате можно более точно осуществлять резы.

Фиксатор угла. Позволяет закрепить определённое положение лобзика под углом в диапазоне 0..45°.

Поворот пилки. Эта функция обеспечивает вращение рабочего полотна на 360°, благодаря чему предоставляется возможность изготавливать окружности различного радиуса.

Как видно, к выбору электролобзика необходимо относиться со всей ответственностью. Важно принять во внимание ключевые технические характеристики инструмента, а также набор его функций.

 

You have no rights to post comments