Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-08-31 17:47:51
Современный рынок стройматериалов предлагает профнастил для различных целей – сооружения стен, кровли, заборов и т.д. Изделия представлены с самыми разнообразными параметрами: весом, толщиной, видов покрытий, высотой ребра и пр. Рассмотрим наиболее важные критерии выбора, которые помогут подобрать оптимальный вид материала.

Назначение профлиста

Перед покупкой материала необходимо определиться с целью его использования – в качестве забора, кровельного покрытия, облицовка поверхностей либо сооружение несущих конструкций. Специальная заводская маркировка позволит получить необходимую информацию.

С. Так обозначается стеновой профнастил, который позволяет сооружать заборы, перегородки и выполнять внутренние перегородки.

Н. Такой профлист используется для обустройства кровли и даже перекрытий между этажами. Вообще, самый идеальный вариант профлист Н60, поскольку он обладает максимальными несущими способностями. Высота ребра 60 мм позволяет покрытию эффективно выдерживать снежный покров большой толщины.

НС. Такой материал отличается универсальностью. Он может использоваться для облицовки стен, в качестве кровельного покрытия и сооружения заборов.

Определяемся с толщиной материала

Срок службы профлиста напрямую зависит от его толщины. Обычно при увеличении показателя на 0.1 мм срок службы покрытия прибавляет около 5 лет. Поэтому при покупке профилированного листа необходимо подумать, сколько планируется эксплуатировать сооружение.

Если будет обустраиваться временное ограждение, тогда можно остановить свой выбор на материале с маркировкой С-8. Это значит, что профнастил является стеновым, а высота его профиля составляет 8 мм. Изделие в толщину может составлять 0.4-0.8 мм. Оно станет подходящим решением для облицовки стен внутри помещений и снаружи.

Вес профилированного листа

Профнастил обладает небольшим весом, что расширяет сферу его применения. И все же при его приобретении можно поинтересоваться массой материала. Квадратный метр покрытия весит 5-24 кг. Этот показатель играет важную роль, поскольку конструкция должна иметь возможность выдерживать вес стройматериала и выпавшие на него осадки.

Как видно, при выборе профилированного настила необходимо учитывать множество параметров. Конечно, это требует усилий и времени, однако только в этом случае можно избежать многих разочарований при обустройстве конструкции и ее эксплуатации.

 

You have no rights to post comments