Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-09-08 17:37:17
При сооружении разнообразных зданий то и дело возникает потребность в доступном по цене и качественном материале, который бы позволил получить равномерный слой с высокой прочностью и подлежащий финишной отделке. ОСП плита, цена которой находится на приемлемом уровне, является представителем такого покрытия.

В переводе с английского языка этот материал означает «ориентировано-стружечная плита». Для ее изготовления применяется щепа разных пород древесины, обычно это осина, сосна либо тополь. Материал состоит из нескольких слоев, расположенных по отношению друг к другу под прямым углом.

Назначение плит ОСП в строительстве

Материал отличается широкой сферой применения.

Изготовление наружных перегородок. Если плиты ОСП используются для сооружения домов, только в этом случае их поверхность следует обработать грунтовкой и произвести герметизацию. Однако изделия имеют слабую сторону – их кромки. Они должны быть обработаны с особой аккуратностью. Зазоры между соседними ОСП плитами необходимо заполнить акриловым герметиком. Работа должна быть выполнена тщательно, без пропусков и образования пор. Теперь плита предназначена для окрашивания либо отделки различными материалами.

Обустройство пола. Поверхность плит ОСП обладают удивительной ровностью и гладкостью, они крепкие и прочные. Их можно укладывать на бетонную поверхность либо даже служить черновым полом в частном доме. В будущем поверхность плиты ОСП можно покрыть керамической плиткой, ламинатом или другим материалом.

Изготовление сэндвич панелей для каркасного домостроения. Эта технология является одной из самых передовых и позволяет в кратчайшие сроки изготавливать сооружения из готовых блоков.

Изготовление внутренних перегородок. В этом случае необходимо учесть условия эксплуатации. Существуют различные виды плит – некоторые предназначены для использования в помещениях с обычной влажностью, другие – с повышенным содержанием влаги в воздухе. Поверхность может не только оклеиваться обоями, но и отделываться с помощью лаков и красок.

Однако это далеко не все области, в которых могут использоваться ОСП плиты. Например, из них можно изготавливать корпусную мебель. Также материал успешно конкурирует с ДСП для изготовления тары. ОСП плиты обладают доступной стоимостью, они могут быстро устанавливаться и переносить сложные условия эксплуатации.

Обладая множеством достоинств, плиты ОСП завоевывают все больше и больше предпочтений у потребителей из различных стран мира.

 

You have no rights to post comments