Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-07-23 10:04:02
В последнее время производители строительных материалов заметно расширили свое предложение, изготавливая все новую и новую продукцию. При этом металлопрокат по-прежнему пользуется огромной популярностью. Он играет ключевую роль при сооружении различных конструкций и объектов. Его можно увидеть на каждой стройплощадке.

Разновидности черного металлопроката

Особой популярностью в строительстве и различных областях промышленности пользуется черный металлопрокат. К его преимуществам можно отнести долговечность, высокую прочность и относительно доступную стоимость. Материал представлен различными видами, с которыми мы познакомимся.

Фасонный металлопрокат. В эту группу относятся двутавры, уголки, швеллеры, профильная труба и т.д. Материал пользуется особой популярностью в быстровозводимом строительстве.

Сортовой прокат. К нему относятся балки, арматура, круг, рельсы, катанки, полосы и прочее. Безусловным лидером в этой группе является арматура, они незаменима при возведении монолитно-каркасных зданий.

Художественный металлопрокат. Материал часто применяется для развития дизайна и обновления модельного ряда. Изделия из такого металлопроката станут настоящим украшением для жилища. В эту группу входят элегантные «корзинки», гнутые и прокованные прутья и иные изделия.

Листовой металлопрокат. К нему относятся горячекатаные и холоднокатаные, металлические и с оцинкованным покрытием листы. Такой металлопрокат находит широкое применение не только в строительстве, но и машиностроении.

Нержавеющий прокат. В эту группу относится многообразие металлических изделий, которые изготовлены из нержавеющей стали.

Особенности некоторых изделий из металлопроката

Профильная арматура используется при сооружении железобетонных конструкций. Она служит прочной основой, не растягивается и не лопается, выполняя функцию скелета. Изделия используют для формирования арматурных каркасов для каркасно-монолитного возведения сооружений. Такая арматура используется при выпуске разнообразных металлоконструкций.

Гладкая арматура зачастую используется для выпуска небольших деталей, кованых изделий и различных конструкций.

Квадрат из стали выполнен в правильной геометрической форме, он используется для выпуска декоративных украшений, кованых оград и решеток. В отдельный вид выделяют стальные полосы, которые служат в роли готовых элементов при проведении всевозможных декоративно-отделочных и строительных работ.

Двутавровая балка применяется в разных отраслях строительства. С ее помощью соединяют перекрытия. Двутавровые балки позволяют усилить опоры, мосты и подвесные пути. Они позволяют существенно увеличить надежность стволов шахт.

Как видно, разнообразие изделий из металлопроката необычайно широко. Благодаря ему здания приобретают высокую прочность, а декоративные элементы станут их настоящим украшением.

 

You have no rights to post comments