Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плинтус
Дата: 2013-04-15 15:15:41
Ремонт является важным, но в то же время непростым мероприятием. И многие об этом знают не понаслышке. Каждый из нас хочет, чтобы его жилище было уютным и привлекательным. А завершающим этапом в ремонте обычно является установка плинтуса. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору плинтуса для пола.

Правильно выбранный плинтус поможет придать помещению подходящий внешний вид. К тому же от типа изделия зависит, как крепить плинтуса к полу и его функциональность. С помощью этого изделия можно эффективно скрыть швы между стеной и полом. Благодаря плинтусам можно скрыть электропроводку, что обязательно отразится на внешнем виде помещения.

Огромное разнообразие современных плинтусов

Пластик – один из самых распространенных материалов для изготовления плинтусов. Таким изделиям не страшны температурные перепады, избыточная влага, гниение и многое другое. В длину материал может достигать 2,5 метра, он может обладать прямой или рельефной формой, а в некоторых видах предусмотрена гибкая кромка. От нее ожидается, что она будет плотно прилегать к стене.

Плинтус может прекрасно имитировать дерево, камень и т.п. Такое многообразие дизайнерских решений позволит подобрать материал, который бы идеально дополнял стиль помещения. Плинтуса ПВХ великолепно подойдут для такие напольных покрытий, как ковролин, ламинат, линолеум и другие. При его монтаже используются заглушки, соединители, а также наружные и внутренние углы.

Плинтусы для пола могут оснащаться каналом для кабеля, который позволяет скрыть проводку. В нем можно расположить кабель витая пара для интернета либо антенный провод для TV. Для закрепления напольных плинтусов используются саморезы и жидкие гвозди. При использовании последних будет проблематично выполнить демонтаж изделия. А вот саморезы всегда можно быстро открутить и вновь закрутить.

Если при покупке плинтуса вы замечаете, что от него исходит сильный запах, лучше от этого изделия отказаться. Для ламината подходящим материалом для плинтуса станет МДФ: изделия устойчивы к влаге и реализуются по доступным ценам. Дерево более экологично, чем пластик. Плинтуса из МДФ обладают невообразимым множеством расцветки, поэтому вы сможете подобрать подходящий материал почти к любому интерьеру. Для крепления таких плинтусов используются специальные крючки или клей.

Плинтусы из дерева известны своей экологичностью. Изделия долговечны и прочны, а для их изготовления может использоваться древесина дуба, вишни, ясеня либо тика. Плинтус должен быть покрыт лаком, что обеспечит ему подходящую защиту.

Рассмотрев рекомендации по выбору плинтуса для пола, вы сможете подобрать для себя их оптимальный вид. И не забывайте, что изделие должно хорошо гармонировать со всем интерьером.

 

You have no rights to post comments