Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плинтус
Дата: 2014-11-23 13:16:58
Все отлично знают, зачем нужен плинтус. Раньше чаще всего использовался деревянный плинтус, он закреплялся гвоздями, и окрашивался краской нужной по цвету. Сегодня многообразие плинтусов только радует. Их выбор настолько огромен, что Вы сможете выбрать самое подходящее изделие и по стоимости и качеству.

Все плинтусы делят на 3 вида:

• пластиковый;

• деревянный;

• ламинированный из МДФ.

Деревянный плинтус делается из массива вишни, дуба, клена, бука, ясеня, махагона, и других твердолиственных или тропических пород. Качество обязано соответствовать европейским стандартам. Бывают разновидности плинтуса из ели или сосны, покрытые сверху шпоном. То есть в их основе хвойная древесина, а на наружную сторону наклеивается тонкий срез их дорогих пород древесины, это и называется шпоном. Плинтусы из дерева лучше всего подойдут для ламината или паркетного пола. Некоторые модели имеют канал для кабеля. Закрепляются они довольно просто, приклеиваясь к очищенной и ровной стенке.

Плинтус данного вида надежен, долговечен, экологичен, что является существенным преимуществом. Но их стоимость гораздо выше всех остальных.

Основным конкурентом плинтуса из дерева считается пластиковый плинтус. Производятся они из ПВХ-материала и применяются чаще всего для обрамлений таких половых покрытий, как ламинированные, линолеумные, ковровые.

По размерам и форме они схожи с деревянным плинтусом. С внутренней стороны также есть ниши для кабеля и каналы для крепежа. Есть и плинтусы – планки, они закрепляются при помощи установленной клейкой ленты. Для линолеума и ковролинов существуют плинтусы с пазом на наружной стороне, куда вставляется срез материала, чем добиваются цветового сходства плинтуса и полового покрытия.

Достоинства пластикового плинтуса состоят в том, что они гладкие, не нуждаются в покраске, служат довольно долго, равнодушны к бытовой химии. Устойчив к влаге, при колебаниях температур сохраняют изначальный размер и форму. Не подвержены коррозии и гниению.

Установка этого плинтуса не сложная за счет наружных, внутренних или стыковочных уголков, а также специальных клипс для крепежа. Крепятся плинтуса между собой скрытым образом, с помощью крепежных каналов, находящихся с внутренней стороны. Стены, куда будет закрепляться плинтус обязаны быть ровными, так как к ним закрепляются специальные крепежные клипсы или несущая планка. Затем в паз крепежных частей устанавливается верхняя декоративная планка плинтуса.

Посмотреть видео

Ламинированный плинтус делается из МДФ, и лучше всего подходит для напольного покрытия из ламината и линолеума, возможно использование для завершения облицовки поверхностей, обшитых МДФ панелями.

Основное достоинство этих плинтусов в том, что он гигиеничен, влагоустойчив, не боится ультрафиолета и загрязнений, а также имеет довольно доступную стоимость. Но есть и недостаток – хрупкость.

Закрепляются они на ровную стену скобами, в форме крюков, куда и надевается плинтус. Срезы в конце закрываются пластиковыми заглушками. Этот плинтус можно снимать и устанавливать несколько раз.

Если нужно выбрать плинтус, то надо учитывать некоторые особенности:

• цвет обязан соответствовать напольному покрытию, стенам и дверям;

• плинтус выбирается с учетом напольного покрытия;

• деревянный плинтус может различаться между собой по цвету и рисунку;

• не забывайте о запасе для подгонки плинтуса по размеру;

• дополнительный завершенный вид придаст интерьеру небольшое расхождение в оттенках напольного покрытия и плинтуса.

Уход за плинтусом очень простой, вытирается влажной тряпкой, либо в случае обильных загрязнений при помощи моющих средств. Имея дело с плинтусом из дерева, не нужно его через чур увлажнять. Пыль убирается при помощи пылесоса или тряпки.

 

You have no rights to post comments