Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плинтус
Дата: 2013-03-05 09:52:51
Плинтус – это планка, посредством которой можно скрыть зазор, что образуется между полом и поверхностью стены. Для его изготовления используются разные материалы, что влияет на свойства изделия. Какие бывают плинтусы? Наиболее распространенные – изделия из пластика и дерева.

Свойства деревянных плинтусов

Изделия из дерева позволяют выполнить обрамление покрытий из ламината и паркета. Зачастую в роли основы применяют массив сосны либо ели, который снаружи покрывается качественным шпоном. Конечно, можно приобрести плинтусы из цельной древесины, но такие изделия более дорогие. В некоторых моделях предусмотрена специальная канавка для кабеля.

Деревянным плинтусам свойственны свои сильные и слабые стороны. Самое главное преимущество дерева – его экологичность. К тому же такие изделия прочны и отличаются долгим сроком службы.

Если говорить о недостатках, то основной причиной, по которой многие отказывают от приобретения деревянных плинтусов, является их высокая цена. Поэтому этот вид продукции если и использовать, то с дорогостоящим напольным покрытием, таким как паркет. Плинтусы из дерева зачастую просто приклеивают к очищенной и высушенной поверхности стены.

Характеристики пластиковых плинтусов

Пластиковые плинтусы составили достойную конкуренцию своим деревянным собратьям. Поэтому мы подробно рассмотрим особенности этого материала.

Для изготовления продукции этого вида используется специальный вспененный поливинилхлорид. Посредством его обрамляют полы из ламината, линолеума и ковролина. По своим размерам и форме пластиковые плинтусы похожи на аналоги из дерева. С их задней стороны имеются специальные каналы для крепежей и проводов. Если плинтус сделан для линолеумных полов либо ковролина, то на его лицевой стороне можно увидеть паз, в который вставляется материал. Такое решение позволяет добиться цветового единства напольного покрытия и плинтуса. Плинтусы-планки тоже могут изготавливаться из пластика. Их можно просто приклеить к стене с помощью находящейся на задней стороне изделия клейкой ленты.

Чтобы получить качественный плинтус, используется вспененный поливинилхлорид с высокой жесткостью. Вспенивание позволяет снизить его вес, а благодаря специальному химическому составу он приобретает устойчивость к воздействию влаги, ультрафиолетового излечения, растворителей и масел. Однако на морозе материал становится хрупким, поэтому он не предназначен для наружного использования.

Рассмотрев, какие бывают плинтусы, вы смогли увидеть особенности двух самых распространенных видов: деревянных и пластиковых. Ознакомившись с ними, вы подберете для себя оптимальный тип плинтуса.

 

You have no rights to post comments