Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-01-02 22:24:01
Молоток – это специальный ударный инструмент, который изготавливают небольшого размера. С его помощью разбивают самые разные предметы, забивают гвозди, к тому же с помощью молотка можно произвести различные виды работ. В каждом загородном доме или жилой квартире должно найтись место для этого инструмента. В статье будут рассматриваться рекомендации по выбору молотка.

Чаще всего конструкция молотка состоит из пары частей: ударного участка и ручки. Ударную часть зачастую изготавливают из прочного материала, который способен сохранять свою форму. С увеличением длины ручки увеличивается сила нанесения ударов.

Различные виды молотков

В наше время молотки отличаются широким многообразием форм и размеров. Различные типы инструментов предназначены для всевозможных областей их использования. Для выдергивания гвоздей используются специальные столярные молотки, задняя часть которых имеет раздвоение, которые служит гвоздодером. Если вы хотите сохранить гвозди неповрежденными, тогда приобретите оборудование, ударная часть которого мягкая и изготавливается из свинца, меди и резины.

В слесарных молотках предусмотрены два разных бойка – один из них имеет ровную форму, а второй сужается. Чтобы выполнять работу плотника, изготавливаются специализированные молотки, на бойке которых имеется насечка. В тех случаях, когда нужно забить гвоздики небольшой толщины, применяются слесарный инструменты, боек который имеет заострение.

Выполнять работу плотника удобно посредством инструмента, оснащенного когтем: с его помощью можно не только вгонять гвозди в древесину, но и извлекать их из нее. В бытовых целях многие пользуются молотками, которые оснащаются сменной резиновой или нейлоновой головкой. Этот тип инструмента обладает податливой головкой, благодаря которой можно задвинуть предмет или ударить по нему.

Один из разновидностей молотка – киянка. Ее головка может быть круглой либо острой, для ее создания используются лиственные породы древесины. Эти деревянные молотки применяют для забивания в дерево стамесок. В отличие от аналогов со стальными наконечниками киянки не нанесут повреждения деревянной рукоятке.

Балда – это специальный инструмент, который отличается обратно пропорциональным механизмом воздействия. В ее состав входит кувалда, оснащенная широкой головкой, а также длинная рукоятка. Посредством такого инструмента увеличивается сила нанесения ударов. Балда позволяет использовать резиновые колпачки, что позволит оставить мягкие материалы неповрежденными.

Многие специалисты рекомендуют при выборе молотка решить, для каких целей он будет использоваться.

Как выбрать подходящий молоток

Для выполнения работ высокой тонкости, при которых нужны минимальные усилия, выберите небольшой молоток. Для работы с гвоздями длиной от 100 миллиметров лучше всего подойдет увесистый инструмент.

Столярные молотки и молотки для слесарных работ отличаются огромным разнообразием: они представлены десятками всевозможных моделей. Зачастую посредством подобных инструментов удается быстро и эффективно извлекать из бруса гвозди. Для создания их рукояток могут использоваться различные синтетические материалы и породы древесины. Молотки этого вида внешне привлекательны, но их надежность оставляет желать лучшего, а при интенсивном использовании они просто ломаются. К недостаткам таких инструментов можно отнести не только нехватку ударной прочности: надежность проушин во многом уступает гвоздодерам. Они то и дело подводят в самый неудобный момент. Некачественная сталь – вот истинная причина низкой надежности оборудования. Этот металл не проходит термическую обработку на необходимом уровне. Перед приобретением инструмента было бы мудро поинтересоваться его изготовителем. Молотки, которые были сделаны в нашей стране, трудно назвать привлекательными по внешнему виду, но их надежности могут позавидовать многие импортные аналоги.

Молотки, предназначенные для выполнения слесарных работ, отличаются немного выпуклой формой бойка, зато он плоский в слесарных аналогах. Вес молотков бывает самым разнообразным. Чтобы выполнить обивку мебели лучше воспользоваться молоточком, вес которого составляет всего 200 грамм, а с помощью килограммового инструмента можно эффективно справляться с грубыми работами. В диапазоне массы между ними представлены многие молотки, которые используются в самых разных строительных работах. Многие отмечают удобство использования деревянных ручек, но и смесь резины с пластиком могут быть удобными.

Рассмотрев эти рекомендации по выбору молотка, вы смогли увидеть преимущества и недостатки каждой разновидности инструмента. В доме каждого хорошего хозяина должна быть пара-тройка качественных молотков, лучше всего, чтобы они отличались не только весом, но и типом.

 

You have no rights to post comments