Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2016-04-12 19:40:19
Покраска дома, автомобиля и других конструкций может отнять множество времени и сил. Решить проблему поможет краскопульт. Он позволит существенно упростить задачу и сэкономить время современный рынок предлагает множество устройств, поэтому выбрать наиболее подходящее может быть достаточно сложно. А если краскопульт будет пневматический, с ним необходимо приобретать поршневой компрессор, который поможет получить сжатый воздух. Рассмотрим, как его правильно выбрать.

Особенности пневматических краскопультов

Для выполнения средних и больших объемов работ лучше всего применять пневматические краскопульты. Всё многообразие устройств можно разделить на три вида: HP, HVLP и LVLP. Каждый из них обладает своими особенностями.

Краскопульты HP предназначены для создания высокого давления, они считаются бюджетными устройствами. Их достоинством является высокая скорость окрашивания, однако высокой точности от таких приборов вряд ли стоит ожидать. Краскопульты НР отличаются большим расходованием краски. Обычно их применяют для окрашивания больших объектов, для которых точность нанесения не принципиальна.

Краскопульты HVLP позволяют получить при низком давлении значительный объём. Особая конструкция сопла устройства позволяет существенно снизить расход материала. Однако по скорости работы краскопульт существенно уступает НР-аналогам.

Краскопульты LVLP являются наилучшим решением на сегодняшний день. Они позволяют получить при небольшом давлении низкий объём. Устройства этого типа обладают высокой экономичностью при высокой скорости работы. Они отличаются необычайно высокой стоимостью и обычно используются в профессиональных целях. Краскопульты LVLP не нуждаются в компрессорах повышенной мощности, поэтому на них можно сэкономить.

Выбирая краскопульт пневматический, важно учитывать расположение бачка. При необходимости обеспечить постоянный контроль уровня краски, тогда лучше отдать предпочтение пластиковым бачкам. Металлические ёмкости станут отличным решением для тех случаев, когда требуется значительный запас краски. Чаще всего их располагают в нижней части оборудования, их объём превышает 1 литр.

Особенности электрических краскопультов

Это доступные по цене устройства, которые применяются в домашних условиях для выполнения небольшого объема работ. Такие устройства просты в эксплуатации, они не вызывают проблем в обслуживании. Краска распыляется благодаря колебаниям диафрагмы, которые происходят за счет электротока.

Работают краскопульты от бытовой электрической сети. Для работы устройств нет необходимости в покупке компрессора. Не возникает проблем в транспортировке и хранении оборудования. Однако по показателям мощности электрические краскопульты существенно уступают пневматическим аналогам.

Мы рассмотрели особенности пневматических и электрических краскопультов. Познакомившись с их сильными и слабыми сторонами, вы сможете сделать свой осознанный выбор.

 

You have no rights to post comments