Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2016-01-13 21:28:14
Фасад является важнейшим элементом здания. Именно он во многом определяет внешний вид всей постройки. Принимая решение купить строительно отделочные материалы для фасадов, многие останавливают свое решение на специальных красках. Они обладают множеством достоинств и представлены различными вариантами исполнений. Рассмотрим основные параметры, которые следует учесть при выборе фасадной краски.

Хорошая краска для фасадов должна обладать ценными достоинствами, наиболее важными являются:

• стойкость к прямым солнечным лучам;

• способность переносить резкие температурные перепады;

• неподверженность биологическому воздействию;

• водонепроницаемость;

• формирование эстетически привлекательного фасада.

Виды красок для фасада и их особенности

Как правило, фасадные краски изготавливаются на основе синтетических смол. Они могут быть силиконовыми, акриловыми и виниловыми.

Если сравнивать различные типы красящих веществ, то акриловые постепенно вытесняют виниловые аналоги. Преимуществами последних является отличная способность пропускать пар, успешно переносят химические загрязнения и превосходно сохраняют первоначальный окрас на долгие годы. Также акриловые краски обладают отличной способностью защищать поверхности стен от высокой влажности и попадания прямых солнечных лучей. Материалы могут иметь основу из органического растворителя, воды либо латекса.

Отдельным видом выделяют алкидные краски, в состав которых входит спирт, растительная кислота и ангидрид. Материалы известны высокой эластичностью, но вместе с тем увеличивается срок высыхания красящих веществ.

Силиконовые краски успешно объединяют преимущества силикатных и акриловых материалов. Материалы известны минимальным водопоглощением и паропроницаемостью. Также они защищают окрашенные поверхности от температурных перепадов и солнечных лучей. Материалы изготавливаются в широчайшей цветовой палитре, к тому же они успешно переносят механические воздействия.

Известковые основания лучше всего окрашивать силикатными материалами. Однако ее лучше всего не применять на органических и гипсовых фасадах. Особенностью материала является использование в его составе калиевого стекла, оно известно способностью хорошо пропускать воздух и пары.

Познакомившись с особенностями различных видов красок для фасадов, можно подобрать оптимальный материал для каждого конкретного случая.

 

You have no rights to post comments