Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2015-10-13 18:07:26
Современный рынок инструмента предлагает его в широком ассортименте, даже кольцевые фрезы представлены десятками моделей. Каждая из них имеет свои особенности. Чтобы кольцевая фреза смогла выполнить все возложенные на нее ожидания, необходимо ее грамотно выбрать. Рассмотрим, как это лучше всего сделать.

Определяемся с хвостовиком кольцевой фрезы

Ряд производителей сверлильных станков при их изготовлении используют уникальные хвостовики, в результате покупатель вынужден использовать исключительно их фирменную продукцию. К таким изготовителям относятся Nitto, Fein и другие. Другие же компании выпускают оборудование со стандартными хвостовиками.

Важно понимать, что кольцевые фрезы с уникальными хвостовиками имеют более высокую стоимость, причем разница в цене является достаточно ощутимой. Их использование приводит к удорожанию готовой продукции. К тому же такой инструмент менее распространен, поэтому, если придется покупать фрезу с уникальным хвостовиком, ее может не оказаться во всем городе. А значит, придется заказывать через интернет и дожидаться их доставки.

Если станок имеет уникальный хвостовик, можно приобрести переходник, который позволит использовать универсальные изделия.

Выбираем материал для изготовления кольцевых фрез для металла

Особое распространение сегодня получила быстро режущая сталь и твердые сплавы. Материал первого вида в простонародье называют «быстрорезом», для этого используется особая сталь HSS, благодаря ей можно изготавливать отверстия на повышенных скоростях. Важным преимуществом материала является стойкость к разрушениям. Твердые сплавы представляют собой специальные пластины, которые впаиваются в коронку фрезы, они и служат для резки металла.

У каждого материала есть свои особенности, рассмотрим их подробнее:

• стоимость – твердосплавные фрезы дороже быстрорезов приблизительно на 20-25%;

• заточка – твердосплавные фрезы не предполагают последующей заточки, а вот быстрорезы поддаются такой обработке;

• стойкость – ресурс работы быстрорезов обычно на 20-25% ниже, чем у твердосплавного инструмента;

• квалификация персонала – твердосплавные фрезы требуют более высокой квалификации специалистов, в противном случае из коронки инструмента может быть быстро выбит зуб. Восстановить такой дефект невозможно, придется приобретать новую фрезу.

Познакомившись с особенностями различных видов кольцевых фрез, вы сможете выбрать наиболее подходящую.

 

You have no rights to post comments