Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2015-07-17 10:17:02
Расходными материалами в болгарках выступают отрезные круги. Они изготавливаются из абразивной крошки, которая соединяется посредством специальных клеев. Абразивные круги при вращении воздействуют на материал и разрезают его. Они подходят для работы с металлом, кирпичом, плиткой и другими изделиями.

Современный рынок строительных материалов предлагает отрезные круги трех видов. Рассмотрим их подробнее.

Разновидности отрезных кругов для болгарки

Особой популярностью пользуется круг по металлу. Такой диск является самым доступным по стоимости. Это объясняется относительно низкой себестоимостью изделия. На такие изделия наносится специальная маркировка, они легко узнаваемы благодаря синему цвету на боковой грани. Такие круги лучше не использовать для отрезания каменных материалов. Они с самой работой могут справиться, однако диск при этом может быстрее износиться или вообще разрушиться, что увеличивает вероятность получения травмы.

Алмазные диски. Пусть название изделия не вводит вас в заблуждение – в его состав алмазы не входят. Для изготовления таких кругов используется специальный сплав, некоторые даже находят эти диски похожими на циркулярные. Отличие заключается в количестве зубьев и их форме. Стоимость таких кругов на порядок выше, чем расходных материалов по металлу. Каждый сам выбирает, какие диски лучше приобрести в той или иной ситуации. Если качество реза не имеет принципиального значения, обычно отдается предпочтение нескольким дешевым изделиям. А вот при резке керамической плитки число сколов следует свести к минимуму, поэтому для такой работы придется раскошелиться на покупку алмазного диска.

Диски по камню. Такие круги имеют не так много отличий от собратьев по металлу. Разве что у них немного большая толщина. Основное внешнее отличие заключается в маркировке – изделия имеют особой буквенное обозначение и полоску зеленого цвета. Структура изделия принципиально другая. Причина в том, что каменные вещества имеют не такие свойства, как металлы, поэтому для их резки лучше подходит другой абразивный состав. И все же оптимальным решением для работы с камнем являются алмазные диски.

Как видно, выбор дисков для болгарки требует принятие во внимание нескольких критериев. Однако при правильной покупке облегчается выполнение работы и можно увеличить качество результата.

 

You have no rights to post comments