Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2013-08-27 10:57:56
Вентиляционная система – одна из важнейших систем, которая разрабатывается при проектировании здания. Огромной популярностью при ее обустройстве пользуется вентилятор канальный, который предназначен для монтажа в воздуховоде. Устройство прокачивает через систему воздух. На сегодняшний день различают немало подвидов изделий. Рекомендации по выбору канального вентилятора помогут подобрать оптимальный тип устройства и организовать эффективный воздухообмен в помещении.

Характеристики мощности и размера канального вентилятора

При выборе устройства важное внимание следует уделить его мощности. Эта характеристика влияет на то, какой объем воздуха вентилятор в состоянии перегнать за определенный отрезок времени. Другими словами, мощность устройства влияет на его производительность. Другим важным показателем является кратность воздухообмена. Эта характеристика позволяет понять, сколько раз за час в помещении заменяется воздух. Для офисного помещения используются канальные вентиляторы мощностью 10000-100000 кубометров в час. Чтобы рассчитать кратность, необходимо мощность устройства разделить на объем помещения.

Сегодня многие владельцы домов и офисов сталкиваются с проблемой дефицита полезного пространства. Ввиду этого от канальных вентиляторов ожидается, что они не займут много времени и смогут легко монтироваться в воздуховоды. Эта проблема не относится к вентиляторам крышного типа, поскольку они предусматривают наружную установку, а не внутреннюю. Хорошо, если в приобретаемом устройстве успешно гармонирует мощность и компактные размеры.

Другие характеристики, заслуживающие внимания

Выбирая вентилятор, важно учитывать скорость воздушного потока, который он образует. На эту характеристику влияет диаметр воздуховода и мощность устройства. Хорошо, когда скорость находится в диапазоне 11-14 м/с. При меньшем показателе эффективность прибора будет небольшой, а при образовании скоростного воздушного потока работа устройства будет сопровождаться образованием шума.

Также важно обратить внимание на форму корпуса. Канальные вентиляторы могут иметь прямоугольный либо круглый каркас. Форму устройства подбирают в зависимости от воздуховода. Зачастую прямоугольные устройства встраиваются в железный корпус, а круглые – в пластиковый. У каждого материала свои преимущества: металл отличается более высокой надежностью, а пластик – звукопоглощением.

Рассмотренные рекомендации по выбору канального вентилятора помогут определиться с оптимальным типом устройства.

 

You have no rights to post comments