Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2013-09-03 13:28:45
Кондиционер – важная покупка. Поскольку мы не каждый день приобретаем подобное устройство, к его выбору нельзя относиться легкомысленно. Все мы ожидаем, что прибор сможет долгое время выполнять свои функции, будет эффективно справляться со своей задачей и т.п. А ведь на современном рынке оборудования изделия представлены в огромном многообразии. Как правильно выбрать кондиционер? Об этом мы подробно поговорим.

Определяемся с типом кондиционера

Вы можете приобрести оконное устройство, настенную сплит-систему, систему мультисплит, мобильный кондиционер и другие виды.

Если вы желаете купить кондиционер в Петербурге, наверняка вам вспомнятся сплит-системы. Это одни из наиболее распространенных видов кондиционеров. Данные устройства имеют 2 блока, соединенных посредством медных патрубков. На улице монтируют внешний блок, а внутренний закрепляют в проветриваемом помещении. Во внешнем блоке размещается компрессор, благодаря чему гул от работы устройства распространяется за пределами помещения. Недостатком такой системы является охлаждение лишь одного помещения. В этом случае для каждой комнаты придется предусмотреть отдельную сплит-систему.

При использовании мультисплит-системы можно ограничиться установкой одного внешнего блока, к которому разрешается подключать до 9 внутренних. Если и этот тип устройств вам не подойдет, рассмотрите особенности канальной сплит-системы. В этом случае канальный внутренний блок закрепляют за подвесным потолком, при этом воздухозаборные системы используются для распределения воздуха. Благодаря таким системам с улицы подается свежий воздух в том количестве, которое требуется для полноценного и правильного вентилирования помещения. Недостаток таких систем – невозможность регулирования температуры направляемого в комнату воздуха.

Некоторые критерии выбора

Продолжаем рассматривать, как правильно выбрать кондиционер. При выборе устройства важно оценить его мощность. Как правило, на 10 кв.м. 1кВт мощности будет вполне достаточно.

Другой важный показатель – наличие инвертора. Хорошо, если изделие будет оснащаться специальным электронным устройством, благодаря которому можно будет настраивать мощность кондиционера. Прибор с инвертором поможет поддержать в помещении указанный температурный режим.

И последний важный показатель, который следует учесть, - шумность работы кондиционера. Неправильный выбор устройства не только не сможет повысить комфортность жизни, но и может стать постоянным раздражителем для вас и вашей семьи.

 

You have no rights to post comments