Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-03-12 22:03:14
Спрос на камины неуклонно растет. Многие наши соотечественники сталкиваются с проблемой их выбора и ищут хорошие советы по этому поводу. Им интересно узнать, какие виды устройств существуют, в чем их особенности и как правильно расположить источники тепла в комнате.

Какой вид камина выбрать?

Наибольшее распространение получили электрические и дровяные камины. Работающий на дровах источник тепла будет оптимальным решением для больших домов и просторных квартир. Если вы живете в квартире, то перед тем, как установить дровяные камины из мрамора важно получить специальное разрешение.

Если же вы остановили свой выбор на электрических устройствах, то к ним выдвигаются более мягкие требования, к тому же они более просты в использовании. В некоторых случаях особого выбора вида камина просто нет – условия могут позволять установку только приборов, работающих от электросети.

Какие размеры камина выбрать?

Если помещение, в котором будет устанавливаться камин, соответствует всем противопожарным нормам, тогда можно использовать любой тип устройства: отдельностоящие, встроенные либо пристенные. Особенность встроенных каминов заключается в том, что их устанавливают еще во время сооружения дома, потом их устройство обернется огромными трудозатратами. Другие разновидности устройств можно использовать в уже построенном здании. Если камин будет большим и увесистым, этот фактор важно учесть еще при обустройстве фундамента.

В последнее время возросла популярность печей-каминов. Эти изделия обладают относительно небольшим весом, поэтому их можно использовать даже в сравнительно маленьких помещениях. Однако с их помощью можно снабжать теплом большую площадь дома.

Назначение системы двойного дожига

Сегодня практически каждый современный камин снабжается системой двойного дожига. Благодаря ей значительно увеличивается эффективность работы камины. Принцип работы системы основывается на разделении воздушного потока, направляющегося из комнаты в топочную камеру. Одна часть принимает непосредственное участие в горении, вторая же отвечает за подачу дополнительного кислорода, обеспечивая полное сжигание топлива. В результате камины становятся более экономными, а их КПД увеличивается. Мы рекомендуем при выборе камина обращать внимание на наличие этой системы.

 

You have no rights to post comments