Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-03-09 22:07:34
Время эксплуатации бассейнов зависит от многих показателей. Как увеличить срок службы бассейна? Одна из возможностей – правильно организовать смену воды. Лучше всего использовать одну систему труб для подачи воды, а другую – для ее отвода. За счет скиммера (переливного отверстия) можно не только удалить излишки жидкости, но и избавиться от грязи с ее поверхности. Современный бассейн для дачи и дома может быть более экономным. Для этого используется замкнутая водная система, оснащенная фильтрами. Если насос будет непрерывно работать, можно обеспечить постоянную циркуляцию воды.

Как правильно выбрать фильтр

Благодаря надежному насосу вода направляется в фильтр, после чего выходит из него уже очищенной. Количество таких циклов неограниченно. Как правило, компания по сооружению бассейнов комплектуем их системой фильтров и насосом. Однако важно знать, что современные фильтры могут быть песчаными либо картриджными. В последнем виде в качестве фильтрующего элемента могут выступать полипропиленовые мембраны. Такие элементы имеют небольшие габариты и не потребуют для установки много места. Для очистки воды в песчаных фильтрах используется прокаленный кварцевый песок. В отличие от картриджных собратьев они увесистые и большие. Как правило, песчаные фильтры применяются в обустройстве больших бассейнов. Если же водоем небольшой, тогда для него оптимальным решением станут картриджные фильтры.

Сегодня наибольшее признание получили фильтры «Унипул» и «Динотек» немецкого производства. На сегодняшний день выделяют три типа трубопроводов для бассейнов.

• Бассейны с обвязкой, в которых не используются трубы залива и слива. В такие системы один раз заливается жидкость, после чего посредством насоса она постоянно циркулирует через фильтры. Удобство их использования послужило широкому распространению этого типа фильтрующих систем.

• Бассейны с обвязкой, а также канализационными и заливными трубами. Бассейны этого типа бывают исключительно стационарными, поскольку для водопроводной системы нужно надежное крепление. Подобные водоемы работают по принципу ванны, в среднем емкость такого бассейна составляет 36 кубометров. Из-за неэкономичности эти системы используются редко.

• Бассейны без обвязки бывают сборными и стационарными. Для их заполнения используется обычный шланг.

Как видно, чтобы увеличить срок службы бассейна, необходимо правильно подобрать фильтрующую систему. Уделив этой характеристике должное внимание, вы повысите время эксплуатации водоема.

 

You have no rights to post comments