Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2015-09-09 08:56:02
Диваны являются важным и порой просто незаменимым предметом мебели. К тому же они сталкиваются с высокими нагрузками. Поэтому к покупке изделий необходимо подходить со всей серьезностью. А если обратиться к отечественному производителю, можно приобрести качественные диваны недорого.

Что следует учитывать при покупке дивана

Первое, что следует учесть, – это качество пошива, материал для изготовления каркаса и наполнитель. Если швы выполнены неаккуратно, можно не сомневаться, что внутри изделия далеко не все выполнено на высоком уровне.

Если говорить о материале для изготовления каркаса, то чаще всего используются ДСП, фанера и металл. Древесно-стружечная плита является далеко не самым лучшим материалом для изготовления «скелета» дивана, получаемая с ее помощью конструкция не отличается особой надежностью.

Поэтому такие предметы мебели не предназначены для эксплуатации под высокими нагрузками. Лучше всего отдать предпочтение фанерным либо металлическим каркасам.

Оптимальным материалом для изготовления наполнителя является пенополиуретан, плотность которого должна быть выше 25. Также хорошим решением станет использование пружинного блока. А вот от покупки дивана с наполнителем из низкоплотного поролона лучше отказаться – всего через несколько недель он просядет. Такой диван утратит эстетическую привлекательность и перестанет быть удобным.

При выборе ткани следует учитывать ее толщину, а вот окрас можно выбирать исключительно по своему вкусу. Конечно, тонкая обивка позволит получить определенную экономию, однако лучше немного переплатить за ее качество. В противном случае материал может растянуться, что не позволит ему удерживать первоначальную форму.

Немаловажную роль играет механизм трансформации. Важно, чтобы для его изготовления использовался металл толщиной от 3 мм и выше, также соединительные элементы и окраска были качественными.

Выбор дивана для конкретных помещений

Диван следует выбирать не только по отдельным параметрам, но и с учетом помещения, в котором он будет устанавливаться. Поэтому следует принять к сведению место, где он будет устанавливаться. Угловые диваны станут отличным решением для заполнения угла. Их использование позволит сэкономить пространство в комнате, место посреди комнаты в этом случае останется свободным.

Также сэкономить пространство помещения поможет прямой диван на 2-3 места. В компактных квартирах можно установить небольшие модели мебели, ширина которых не превышает 2 метров. Они с легкостью трансформируются в полноценную кровать.

В последнее время особой популярностью стала пользоваться мебель от отечественных производителей – она отвечает высоким стандартам качества и доступна по цене. Такие шкафы, прихожие, компьютерные столы, диваны и другие изделия отлично вписываются в интерьер и превосходно выполняют возложенные на них функции. А правильный их выбор станет залогом удобной и длительной службы.

 

You have no rights to post comments