Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2015-09-14 13:47:22
При оформлении кухонного пространства важная роль принадлежит мебели. Даже в народе комплекс предметов называется просто – «кухня». Функциональные изделия помогут увеличить комфорт хозяйки и сократить ее время перемещения по комнате. Благодаря эстетичной мебели можно оформить кухню в подходящем стиле.

Современная кухонная мебель изготавливается из множества материалов. Наиболее популярными являются:

• МДФ;

• ДСП;

• камень;

• натуральное дерево;

• комбинации материалов.

Рассмотрим особенности каждого варианта.

Сильные и слабые стороны материалов для производства мебели

МДФ. Данный материал отличается высокой прочностью, его плотность превышает 870 кг/м³. Главным веществом, которое используется в качестве связующего, выступает лингин. Он является абсолютно натуральным. Использование природного клеящего вещества сделало МДФ превосходным по показателю экологичности. Другими достоинствами материала является влагостойкость, стойкость к механическим ударам и температурным перепадам. При всем этом он является мягким в обработке, что предоставляет возможности для создания резных и закругленных конструкций. Важным преимуществом МДФ является цена – он намного ниже, чем у древесины.

ДСП. Материал представляет собой древесно-стружечную плиту, изготовленную из опилок и стружки. В качестве связующего состава используются синтетические средства. ДСП отличается высокой стойкостью к влажности. Плиты изготавливаются из нескольких слоев, при этом они обладают эластичностью и гибкостью, благодаря чему создаются возможности для производства изделий большой площади. При производстве ДСП проходит пропитку антигрибковым средством, что повышает ее эксплуатационные параметры. Однако материал имеет и слабые стороны. Например, при его изготовлении применяются формальдегидные смолы, при эксплуатации они могут выделять в окружающую среду небезопасные соединения. Однако при изготовлении мебели для кухни используется ДСП I класса, в котором содержание формальдегидных смол минимальное.

Камень. Он представлен прессованной крошкой, мрамором и иными разновидностями материала, который используется при производстве кухонных столешниц. Важным достоинством материалов является стойкость к температурным изменениям, высокой влажности, истиранию и механическим повреждениям. Изготовленная из камня столешница позволит без опасения ставить горячую посуду, резать продукты и выполнять с ними различные операции. К тому же плита отличается высокой декоративностью и не имеет стыков.

Натуральное дерево. Этот материал считается одним из самых лучших – он полностью природный и эстетически привлекательный. Однако при использовании древесина разбухает от воздействия влажности, она может ссыхаться от жара, также лучше избегать частого мытья поверхности. Важный недостаток натуральной древесины – высокая стоимость.

Рассмотрев особенности современных материалов для изготовления кухонной мебели, вы без проблем подберете наиболее подходящий под свои потребности.

 

You have no rights to post comments