Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-04-28 03:02:08
Важнейшей составляющей отопительной системы является водяной насос, благодаря которому теплоноситель будет исправно циркулировать и передавать свое тепло. Сегодня на рынке представлены изделия самых различных технических характеристик, из которых необходимо выбрать наиболее подходящий. Давайте посмотрим, на что следует обращать внимание при покупке водяного насоса для отопительной системы.

Основные критерии выбора

Главные характеристики водяного насоса – это производительность, напор, давление и подача. Под последним показателем понимают объем жидкости, которую устройство может подать за определенный временной промежуток, она измеряется в литрах в час. Данную характеристику определяет мощность котла отопления.

Для выражения напора используются метры водяного столба, этот показатель представляет собой разницу энергии в сечении трубопровода, который установлен после насоса и перед ним. Другими словами, характеристика показывает максимальную высоту, на которую прибор способен поднять теплоноситель. Для измерения давления используются не только метры водяного столба, но и килопаскали, атмосферы и бары. Если отапливаться будет двухэтажный коттедж, тогда напор должен позволять поднимать воду выше второго этажа.

Выбирая подходящий водяной насос для отопления http://www.hoznasos.ru/catalog/cirkulyacionnyy-nasos необходимо позаботиться о запасе давления. В трубопроводах и радиаторах происходят потери давления, на каждый метр трубопровода они не должны быть выше 100 Па. Просчитайте длину магистрали, после чего умножьте ее на 100 Па. Это будет общее сопротивление системы. Также важно добавить сопротивление отопительного оборудования (указывается в паспорте на котел). Зачастую оно находится в пределах 10 000 Па.

Если вам необходим водяной насос для отопительной системы коттеджа в два этажа размерами 14×20 м, с подвалом и мощностью котла 30 кВт/ч, длиной трубопровода 20 метров (общая длина составит 40 метров) при температуре теплоносителя 80 градусов, то его минимальное давление будет составлять 15 000 Па. Если этот показатель будет более высоким – это только плюс, ведь запас мощности никогда не помешает.

Многие продавцы оборудования предоставляют консультации по выбору оборудования. Если вы не уверены в правильности своих расчетов, лучше обратитесь к ним – так можно приобрести именно тот водяной насос для отопительной системы, который полностью справиться с поставленной задачей.

 

You have no rights to post comments