Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-03-28 07:34:28
Важнейшим элементом каждой печи является дымоход. Он служит для выведения наружу продуктов сгорания, создания необходимой тяги и поддержания процесса горения. Собственники каминов нередко обращают свое внимание на сэндвич дымоходы из нержавейки. Они являются конструкциями, изготовленными из труб с двумя стенами, между ними находится теплоизоляционный материал.

Достоинства сэндвич-дымоходов

Основной задачей дымоходов является создание стабильного и эффективного функционирования печи. Чтобы добиться этого, требуется выполнить ряд условий. Познакомимся с требованиями, которым отвечает конструкция.

Влагостойкость. В составе дымовых газов определенная роль отводится водяным парам, конденсируемым на внутренней поверхности дымохода, когда проходит процесс его остывания. Стекающий конденсат провоцирует коррозийные процессы в металлах, однако нержавеющая сталь не подвержена его разрушительным воздействиям. Это увеличивает срок службы дымоходов на множество лет, к тому же они не будут нуждаться в ремонте.

Огнестойкость. Через конструкцию проходят дымовые газы при повышенных температурах. Поэтому материалы, которые применялись для его производства, должны быть огнестойкими и не разрушаться при повышенных температурах. К тому же они должны иметь возможность выдерживать резкие перепады термические условия. Нержавейка в полной мере соответствует данным требованиям. Изготовленные из нее сэндвич-панели стали станут отличным решением для зданий, сооруженных из легковоспламеняемых материалов.

Небольшой вес. Сэндвич-дымоходы обладают намного меньшим весом, чем аналогичные конструкции из кирпича. Поэтому нет необходимости в обустройстве высокопрочного основания для печей либо каминов. Благодаря уменьшенной массе элементов облегчается выполнение работ, благодаря этому с монтажом можно справиться самостоятельно без помощников.

Наличие огромного количества элементов позволяет изготовить конструкцию различных форм, что позволит изменить угол уклона, огибать препятствия, нарастить дымовой канал до требуемой протяженности.

Стойкость к агрессивным средствам. При горении в окружающую среду выделяются агрессивные вещества, которые содействуют разрушению дымохода. Все это способствует увеличению срока эксплуатации конструкции. Гладкие стенки содействует снижению количества осаждаемой на стенках сажи.

Познакомившись с достоинствами сэндвич-дымоходов из нержавейки, вы сможете оценить целесообразность их покупки и установки.

 

You have no rights to post comments